29апр.2009

Условия доступа к Электронной библиотеке диссертаций

С 20 апреля 2009 года изменились условия доступа к Электронной библиотеки диссертаций РГБ.

Согласно Части 4 Гражданского кодекса РФ с 1 января 2008 года:

"В случае, когда библиотека предоставляет экземпляры произведений, правомерно введенные в гражданский оборот, во временное безвозмездное пользование, такое пользование допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения. При этом выраженные в цифровой форме экземпляры произведений, предоставляемые библиотеками во временное безвозмездное пользование, в том числе в порядке взаимного использования библиотечных ресурсов, могут предоставляться только в помещениях библиотек при условии исключения возможности создать копии этих произведений в цифровой форме".

Преподаватели, сотрудники, аспиранты, студенты могут получить доступ к Электронной библиотеке диссертаций РГБ в читальных залах Научной библиотеки БГУ:

- Электронном читальном зале Научной библиотеки БГУ (1 корпус, 2 этаж, ул. Ранжурова, 5);

- Читальный зал НБ Юридического факультета (7 корпус, ауд. 7107, ул. Сухэ-Батора, 6).

Согласно новым правилам, установленным в РГБ, Вы сможете просматривать 100% страниц каждой диссертации или автореферата, распечатать 15% страниц диссертации и 30% страниц автореферата.