08июль2009

5 июля завершила свою работу 1-ая БАЙКАЛЬСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: МОДЕЛИ, МЕТОДЫ, СРЕДСТВА, РЕСУРСЫ»

5 июля завершила свою работу 1-ая БАЙКАЛЬСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ «ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: МОДЕЛИ, МЕТОДЫ, СРЕДСТВА, РЕСУРСЫ»

На конференции отмечалось, что в настоящее время происходит переход на новые формы обучения, связанные с использованием ИКТ в образовании. На конференции обсуждались различные аспекты этого перехода, в различных формах работы:

• Интернет – конференция;

• Интернет – конкурс разработок;

• Школа – семинар молодых ученых;

• Пленарные и секционные заседания.

Для участия в конференции было зарегистрировано 65 участников, в основном из БГУ, но были и из других городов и даже иностранные участники.

Иногородние из городов: Иркутск, Красноярск, Санкт-Петербург, Ростов, Магнитогорск и др.

Зарубежные: Белоруссия, Германия.

На итоговом заседании были приняты решения конференции:

1. Считать целесообразным регулярное проведение конференций, посвященных проблемам информатизации образования.

2. Рекомендовать более активное применение e-learning в учебном процессе вузов.

3. Активно исследовать вопросы, связанные с цепочкой Данные-Информация-Знания.

4. Привлечь к участию в конференции большее число инженеров и научных сотрудников, занимающихся технологическими вопросами электронного обучения.

5. Учебные материалы для электронного обучения как часть УМК по дисциплине должны проходить тщательную экспертизу на всех уровнях: кафедра, факультет, УМС университета.

6. Организовать сертификацию разработчиков курсов и тьюторов.

7. Создать компьютерные классы с выходом в Интернет для организации более эффективной самостоятельной работы и реализации e-learning в учебном процессе на бесплатной основе на факультетах и учебных институтах.

8. Шире внедрять доступ в Интернет для студентов и сотрудников университета по беспроводным технологиям Wi-Fi.