27авг.2009

Программа межрегиональной конференции, посвященной 10-летию медицинского факультета БГУ «Основные направления развития высшего медицинского образования и клинической медицины»

ГОУ ВПО «БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ПРОГРАММА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ, ПОСВЯЩЕННОЙ 10-ЛЕТИЮ МЕДИЦИНСКОГО ФАКУЛЬТЕТА БГУ

4-5 сентября 2009 года

Начало регистрации: 9.00

Место проведения: актовый зал главного корпуса БГУ, ул. Смолина, 24а

9.00-10.00 – Регистрация участников конференции

10.00-10.20 - Открытие конференции

Приветственное слово:

• ректор ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» член-корр. РАО, д.п.н., проф. Калмыков С.В.,

• министр здравоохранения Республики Бурятия д.м.н., проф. Кожевников В.В.,

• министр образования и науки Республики Бурятия к.и.н., доц. Дамдинов А.В.

10.20-14.00 – Пленарное заседание:

10.20-10.30 «Медицинский факультет БГУ: становление и перспективы развития» - Занданов А.О., декан МФ БГУ, зам. министра МЗ РБ, к.м.н., доцент.

10.30-10.50 «Новые технологии в лечении заболеваний поджелудочной железы» - Дамбаев Г.Ц., зав. кафедрой госпитальной хирургии с курсом онкологии СГМУ, член-корр. РАМН, д.м.н., проф. (г. Томск).

10.50-11.10 «Особенности и трудности диагностики злокачественных заболеваний у детей и современные методы лечения» - Абашин С.Ю., главный научный сотрудник отдела клинической онкологии ФГУ Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии, д.м.н., проф. (г. Москва).

11.10-11.30 «Гистоморфологические особенности преэклампсии у беременных» - Баясхалан Гэрэл, зам. главного врача клинического родильного дома №1 (г. Улан-Батор), к.м.н.

11.30.-11.50 «Новые технологии в лечении дегенеративных процессов позвоночника» - Сороковиков В.А., директор института травматологии и ортопедии, зам. директора ГУ НЦ РВХ ВСНЦ СО РАМН, д.м.н., проф. (г. Иркутск)

11.50-12.10 «Основные принципы фармакотерапии заболеваний в тибетской медицине» - Николаев С.М, профессор кафедры фармакологии и традиционной медицины МФ БГУ, д.м.н.

12.10-12.40 Кофе-брейк

12.40-13.00 «Формулярная система – как способ рационализации использования лекарственных средств» - Ростова Н.Б., доцент кафедры управления и экономики фармации факультета дополнительного профессионального образования и факультета заочного обучения ПГФА, к.ф.н. (г. Пермь)

13.00-13.20 «Лапароскопическая диагностика панкреатитов» - Лобанов С.Л., зав. кафедрой факультетской хирургии ЧГМА, д.м.н., проф. (г. Чита) 13.20-13.40 «Традиционные и инновационные аспекты преподавания клинической анатомии в медицинском ВУЗе» - Сонголов Г.И., зав. кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии ИГМУ, к.м.н., доцент

(г. Иркутск)

13.40-14.00 «Перспективы применения растительных адаптогенов» - Шантанова Л.Н., профессор кафедры анатомии и физиологии МФ БГУ, д.б.н.

14.00-14.20 «Новые технологии в хирургии» - Плеханов А.Н., главный хирург МЗ РБ, зав. кафедрой факультетской хирургии МФ БГУ, д.м.н., проф.

14.30-16.30 – Торжественная часть

17.00 – Торжественный ужин в ресторане «Бурятия»

Культурная программа

9.00 – выезд на Байкал (курорт «Горячинск»)