06окт.2009

д.п.н., проф. С.В. Калмыков

« »______________2009 г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении университетского праздника «Неделя бурятского языка» в рамках республиканского праздника «День бурятского языка»

I. Общие положения

1.1. Университетский праздник «Неделя бурятского языка» проводится в целях реализации Закона Республики Бурятия «О языках народов Республики Бурятия».

1.2. Организаторами Недели бурятского языка являются Национально-гуманитарный институт, Координационный центр развития бурятского языка, Управление по работе со студентами, научная библиотека БГУ.

1.3. Настоящее положение определяет порядок проведения университетского праздника «Неделя бурятского языка» (далее - Праздник)

II. Порядок проведения Недели бурятского языка

2.1. Подготовка и проведение праздника «Неделя бурятского языка» осуществляется Оргкомитетом (рабочей группой).

2.2. По каждому мероприятию (конкурсу) праздника рабочая группа разрабатывает отдельное положение, определяет программу праздника, сроки проведения мероприятий, организует и проводит награждение победителей, координирует работу жюри.

2.3. Мероприятия в рамках праздника «Неделя бурятского языка» проводятся в три этапа:

Первый этап - с 5 октября по 9 октября 2009 г. на факультетах, в институтах и колледжах;

Второй этап - с 12 октября по 17 октября 2009 г. внутриуниверситетский конкурс на базе Национально-гуманитарного института;

2.4. В празднике принимают участие студенты 1-5 курсов БГУ.

Адрес: 670000 г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 6, корпус № 2, кафедра бурятского языка (2106 ауд.) Национально-гуманитарного института.

2.5. В рамках празднования «Недели бурятского языка» в БГУ планируется проведение следующих мероприятий:

12 октября 14.00. часов Конкурс «Эрхим диктант-2009»/«Диктант-2009» (для изучающих бурятский язык как государственный) ауд.1205

14 октября Конкурс «Эрхим найруулга»для изучающих бурятский язык как родной

Подведение итогов 16 октября в 16.00 часов в конференц-зале БГУ

13 октября 14.00. часов «Фонетическэ мурысөөн»/Фонетический конкурс (для изучающих бурятский язык как государственный) ауд.2212

14 октября 14.00. часов Конкурс на лучший перевод (с русского языка на бурятский, для изучающих бурятский язык как родной ) ауд.2301

14 октября 14.00. часов Конкурс «Уранаар уншалга»/«Выразительное чтение». Актовый зал БГУ

15 октября 14.00. часов «Шагай наадан» /Игра в лодыжки ауд.2402

16 октября 14.00. часов Конкурс на лучший проект «Минии уг гарбал» (для изучающих бурятский язык как государственный») ауд.0230

15 октября 17.00 часов Просмотр и обсуждение бурятского фильма Актовый зал БГУ

5-17 октября

Выставка–экспозиция литературы по бурятскому языку Отдел краеведческой литературы научной библиотеки БГУ

16 октября 16.00 часов Встреча с молодыми актерами театра «Ульгэр», молодыми исполнителями бурятских песен Конференц-зал БГУ

III. Параметры оценки

1. Конкурс «Диктант -2009»

• грамотность;

2. Конкурс «Эрхим найруулга»

• глубина раскрытия темы

• грамотность

• выдержанность стиля

• богатство, образность языка

3. Фонетический конкурс

• нормативность произношения и интонации;

4. Конкурс на лучший перевод

• соответствие перевода оригиналу;

• стилистическая оригинальность и лексическое богатство;

• соблюдение регламента.

5. Конкурс «Минин уг гарбал»

• произвольность речи:

• полнота освещения;

• коммуникативная направленность;

• иллюстративность.

6. Конкурс «Выразительное чтение»

• выразительность (уровень исполнительского мастерства, дикция, артистичность и оригинальность исполнения)

• техника речи

• сценическое мастерство

• соблюдение регламента.

7. Игра в лодыжки. / «Хонхо бyхэ тyyлгэ» гэжэ наадан

IV. Жюри

4.1. Состав жюри включает пять человек (председатель жюри, члены жюри).

4.2. В состав жюри входят ученые-лингвисты, преподаватели, специалисты в области бурятского языка.

4.3. Решения, принятые жюри, оформляются в форме протокола и подписываются председателем жюри.

V. Подведение итогов

5.1. Жюри подводит итоги по каждому конкурсу и определяет победителей, занявших призовые места, а также лауреатов.

5.2. Победители праздника награждаются дипломами и призами.

5.3. Награждение победителей Недели бурятского состоится 16 октября 2009 г. в актовом зале БГУ в 15.00 ч.

Дополнительную информацию по вопросам организации Недели бурятского языка в БГУ в рамках республиканского праздника «День бурятского языка» можно получить по адресу: БГУ, Национально-гуманитарный институт (ул. Ранжурова, 6), учебный корпус №2, ауд. 2106, Координационный центр развития бурятского языка, тел. 21-32-10 (Цырендоржиева Баирма Дамбиевна – тел. 8-908-590-64-83 e-mail: bairma_11@mail.ru, Базаров Цырен Раднаевич - тел. 8-3012-66-00-39).