23окт.2009

Республиканский семинар «Бурятский язык и киберпространство»,

Координационный центр развития бурятского языка БГУ совместно с Комитетом по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации президента и правительства РБ провел республиканский семинар «Бурятский язык и киберпространство», посвященный анализу состояния и поиску путей решения вопросов функционирования и развития бурятского языка в информационных системах. В работе семинара приняли участие около 100 специалистов в области бурятского языка и информационных систем человек, среди них представители научных учреждений, вузов, учителя школ республики, СМИ, руководители и специалисты комитетов Народного Хурала РБ. Работники районных администраций, управлений образования, учителя школ Кижингинского, Баргузинского, Джидинского, Бичурского и Тункинского районов приняли участие в работе семинара в режиме он-лайн.

В рамках семинара также было организованы знакомство с опытом применения информационных технологий в образовании в Бурятском государственном университете и прямая видеоконференция с учителями бурятского языка Усть-Ордынского бурятского округа, студентами Боханского филиала БГУ.

Участниками семинара была принята резолюция по следующим основным направлениям – методические вопросы создания веб-сайта бурятского языка, проблемы локализации программных продуктов на бурятский язык, функционирование бурятского языка в системе дистанционного обучения.