07дек.2009

Научно-методический семинар «Конструирование экологического образования на основе требований нового поколения Федеральных Госстандартов общего образования» на базе ПИ БГУ

05.12.2009 г. в корпусе № 4 БГУ прошел научно-методический, межпредметный интегрированный семинар на тему «Конструирование экологического образования на основе требований нового поколения Федеральных Госстандартов общего образования», организаторами которого выступили Региональная общественная организация «Ассоциация педагогов-исследователей», Педагогический институт БГУ.

Обсуждались следующие вопросы: актуальные проблемы развития образования в интересах устойчивого развития, экологизация школьных предметов на разных ступенях обучения, Госстандарт нового поколения и междисциплинарный подход к гражданскому и экологическому образованию, новые педагогические технологии в современном образовании, основы проектной деятельности в экологическом и гражданском образовании.

Лекции, тренинги, мастер-классы, индивидуальные консультации дали преподаватели ПИ БГУ: д.п.н., проф., директор Педагогического института БГУ Дагбаева Н.Ж., к.п.н., доцент, зам. дир. ПИ Юн-Хай С.А., к.п.н., доцент, к.п.н., зав. каф. педагогики дошкольного и начального образования ПИ БГУ Лопсонова З.Б., к.п.н., доцент, зав. каф. филологии и методики преподавания Педагогического института БГУ Содномов С.Ц., к.п.н., доцент, зав. каф. математических и естественных наук Педагогического института БГУ Рыбдылова Д.Д., к.п.н., доцент Рычкова М.А., ст. преп. кафедры политологии, эксперт ЕГЭ по обществознанию части С РБ Корытова А.С., к.х.н., доцент Корсун Л.Н., к.геогр.н., доцент Бабиков В.А., к.б.н., ст.преп. Гайнутдинова Е.А., к.п.н., доцент Лыгденова В.Б.

В программе семинара приняли участие более 100 учителей школ Республики Бурятия и соседних регионов: учителя биологии, географии, химии, обществознания, литературы, бурятского языка, математики, школьные психологи, учителя начальных классов, заместители директоров по начальной школе, ВР и т.д.