07дек.2009

Юбилей профессора В.И. Рассадина

Профессор кафедры бурятского языка, д.ф.н. Санжина Д.Д., заведующие кафедрами бурятского языка и филологии Центральной Азии Патаева В.Д., Афанасьева Э.В., докторант Харанутова Д.Ш. приняли участие в международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию профессора В.И. Рассадина "Актуальные проблемы монголоведных и алтаистических исследований" и во Всероссийской научно-практической конференции "Культурно-историческое взаимодействие русского языка и языков народов России", которые состоялись с 9 по 13 ноября в г. Элисте.

В работе конференции "Актуальные проблемы монголоведных и алтаистических исследований" приняли участие много зарубежных ученых:

доктор филологии Вацек Ярослав (г.Прага), доктор филологии Кемп Бела Лорант, Баярма Хабтагаева(Венгрия), Насан Урт(Китай,Хух Хото),Золтоева О.Ф. (Пекин),Т.Баасанжав(Великобритания), И.Санжаа,Л.Болд(Монголия), Тугэс (Япония),Р.Элизабет (Германия); крупные ученые-алтаисты России: член-корреспондент РАН ,зав. отделом урало-алтайских

языков ИЯ РАН , академик АН РФ, д.ф.н. Слепцов П.А.(г.Якутск), зав .кафедрой татарской филологии Башкирского госуниверситета Шайхулов А.Г.(г.Уфа), главный научный сотрудник ИЛИ РАН, профессор, д.ф.н.Чареков С.Л., профессор ИЛИ РАН, д.ф.н.Бурыкин А.А. (г. Санкт-Петербург), директор Института языка и письменности Дагестанского филиала РАН,профессор.

д.ф.н. И.М. Магомедов (г.Махачкала). На конференциях были представлены доклады ученых многих регионов России.