14дек.2009

Межрегиональная научно-практическая конференция "КАЗАЧЕСТВО В ИСТОРИИ РОССИИ И ПОГРАНИЧЬЯ"

4 декабря 2009 года кафедра истории Отечества Исторического факультета Бурятского государственного университета, при поддержке АдминистрациИ Президента и Правительства Республики Бурятия, Забайкальского казачьего войска, провела межрегиональную научно-практическую конференцию «Казачество в истории России и пограничья».

Оргкомитет конференции:

Высотина Е.А., к.и.н., доцент кафедры истории Отечества БГУ (Председатель).

Палхаева Е.Н., к.и.н., доцент, зав. кафедрой истории Отечества БГУ.

Васильева С.В., к.и.н., доцент кафедры истории Отечества БГУ.

Паликова Т.В., к.и.н., доцент кафедры истории Отечества БГУ.

Цыренова М.Г., к.пед.н., доцент кафедры истории Отечества БГУ.

Ахмадулина С.З., аспирант кафедры истории Отечества БГУ.

С приветственным словом к участникам конференции обратились:

д.и.н., проф., проректор по Э и МС БГУ Константин Бато-Мункич Митупов;

к.с.н., доцент, декан ИФ БГУ Анна Антоновна Буркина;

к.и.н., Председатель Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Президента и Правительства Р.Б. Михаил Александрович Харитонов.

На Пленарном Заседании с докладами выступили:

1. В.Д. Дугаров д.и.н., профессор, Бурятский государственный университет, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ. «Проблема происхождения казачества в российской историографии».

2. В.Б. Базаржапов д.и.н., профессор, Восточно-Сибирский технологический университет, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ. «Происхождение инородческого казачества».

3. Е.А. Высотина к.и.н., доцент, Бурятский государственный университет, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ. «Образование Забайкальского казачьего войска».

4. М.Р. Мосейкина к.и.н., доцент, Российский университет дружбы народов, г. Москва. «Из истории эмиграции российского казачества в Парагвае».

5. И.К. Жербаков казачий полковник, Забайкальский край, г. Чита. «Забайкальское казачье войско на современном этапе».

Секция № 1 «Российское казачество в исторической ретроспективе». Председатель: С.В. Евдокимова, к.и.н., доцент БГУ; Секретарь: С.З. Ахмадулина, аспирант БГУ. Заслушано – 19 докладов;

Секция № 2 «Казачество в военной и революционной истории России». Председатель: Е.А. Голубев, к. философ. н., доцент, ВСГТУ; Секретарь: И.С. Иванов, аспирант БГУ. Заслушано - 10 докладов;

Секция № 3 «Казачество на современном этапе». Председатель: Е.А. Высотина, к.и.н., доцент БГУ; Секретарь: А.А. Шестаков, аспирант БГУ. Заслушано – 10 докладов.