18дек.2009

Новости от медицинского факультета

1. С 7 декабря по 12 декабря 2009 г. кафедрой акушерства и гинекологии (зав. кафедрой, руководитель цикла - Фаткуллина И.Б.) проведено ТУ «Экстрагенитальная патология и беременность» для врачей городских, республиканских и районных лечебных учреждений». В итоге 20 специалистов могли повысить свою квалификацию в данной области.

2. С 1 декабря по 28 декабря 2009 г. кафедрой инфекционных болезней (руководитель цикла - к.м.н., доцент Зарбуев А.Н.) проводится сертификационный цикл «Фтизиатрия» для врачей федеральных, республиканских и районных лечебных учреждений.

3. 14 декабря 2009 года медицинская деятельность принимает участие в научно-практической конференции, посвященной 85-летию РКБ имени Семашко. С докладами выступили зав. кафедрой госпитальной хирургии д.м.н. проф. Хитрихеев В.Е. «Новые технологии оперативных вмешательств при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки»; д.м.н. проф. кафедры фармакологии и традиционной медицины Николаев С.М. «Общие закономерности диагностики и принципы фармакотерапии заболеваний в тибетской медицине»; зав. кафедрой факультетской хирургии, д.м.н. проф. Плеханов А.Н «Интеграция академической науки и практического здравоохранения в совершенствовании оказания высокотехнологичной медицинской помощи населению Республики Бурятия».

4. 19 декабря медицинский факультет (профессорско- преподавательский состав) принимает участие в волейбольном турнире памяти зам. министра МЗ РБ В. В. Кучинского (организатор турнира МЗ РБ), который состоится в 9.00 спортивном зале « Сагаан Морин» г. Улан-Удэ.

5. 30 ноября 2009 г.состоялся Ученый Совет медицинского факультета на котором были обсуждены и приняты планы по НИР кафедр.

6. К.м.н., ст. преподаватель кафедры факультетской хирургии Намханов В.В. принял участие с докладом в III Всероссийской конференции с международным участием «История стоматологии» (г. Москва).

7. Врач-ординатор Дороган Д.А. (кафедра госпитальной хирургии, зав.кафедрой Хитрихеев В.Е.) принял участие в работе I Всероссийского форума победителей «Прорыв» в г.Москва как лауреат премии по поддержке талантливой молодежи, устан

овленной указом президента РФ от 6.04.06 №325 «О мерах Государственной поддержки талантливой молодежи»/

8. С 10-12 декабря 2009г. зам декана МФ по лечебной работе Бальхаев И.М. принял участие в XIV международной конференции « Качество 21 века», секция: Образование и здравоохранение в г.Томске.

9. С 30 октября по 2 ноября 2009 г. зав. кафедрой акушерства и гинекологии с курсом педиатрии, к.м.н., доцент И.Б. Фаткуллина приняла участие в работе XX международного форума «Мать и дитя» (г. Москва).