09март2010

Участие медицинского факультета в реализации проекта по профилактике предраковых заболеваний

Кафедра акушерства и гинекологии медицинского факультета БГУ совместно с Министерством здравоохранения Республики Бурятия выполнила проект по изучению распространенности вируса папилломы человека – инфекции в некоторых районах Бурятии и города Улан-Удэ (согласно приказа №366 – од от 17.04.09г. МЗ РБ «О реализации проекта по профилактике предраковых заболеваний и рака шейки матки»). Рак шейки матки является третьей в мире по частоте причиной смертности женщин после рака молочной железы и рака легкого. Данный факт является значимой проблемой, и рак шейки матки занимает 2 место в структуре онкологических заболеваний органов женской репродуктивной системы после рака молочной железы.

Одной из актуальных проблем практической гинекологии является тщательный отбор пациенток с повышенным риском возникновения рака шейки матки и контроль за их состоянием. В развитии рака шейки матки основную роль играют экзогенные факторы. Среди них главными считают вирусы папилломы человека (ВПЧ) 16, 18, 31, 33, 45 генотипов. Цель исследования: Изучить инфицированность ВПЧ – инфекцией и оценить возможности профилактики рака шейки матки Бурятии. По данным проведенного исследования выявлено, что частота распространенности онкотропных вирусов папилломы среди обследованных в Бурятии составляет 31%. Исследования позволило выявить высокую (58%) частоту обнаружения папиллома вирусной инфекции гениталий у женщин молодого возраста (до 30 лет) (более подробно см. информацию в прикрепленном файле )