05апр.2010

XVIII республиканская олимпиада по бурятскому языку среди студентов вузов

2 апреля 2010 года в Бурятском государственном университете прошла XVIII Республиканская олимпиада по бурятскому языку студентов высших учебных заведений.

В этом году в олимпиаде приняли участие студенты Восточно-Сибирского государственного технологического университета, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова, Новосибирского государственного университета Экономики и Управления в г. Улан-Удэ, Восточно-сибирской академии культуры и исскуств. В преддверии празднования 65-летия Победы в Великой отечественной войне тематикой олимпиады были выбраны строки бурятского поэта Д. Улзытуева «Шуhата ехэ дайнай шуурган замай гал мурнууд». Программа включала 4 этап: знакомство с командами – «Танилсалга» («Визитная карточка»), конкурс на лучший перевод (с русского на бурятский), конкурс ораторов, конкурс на лучшую защиту проектов.

Во время открытия олимпиады с приветственной речью выступили Забанова Ю.К., гл.спец-т МОиН РБ, к.э.н., Жамбалов Б.Д., вед. спец-т МОиН РБ, Дамдинов Б.Б., начальник НИЧ БГУ, к.ф.-м.н., Л.В. Аюшеева, зам. директора НГИ по учебной работе, к.п.н. При проведении конкурсов живой интерес у членов жюри вызвал перевод текста, поскольку команды устно представляли свой вариант перевода. Нужно отметить, что каждый прослушанный вариант соответствовал по содержанию тексту –оригиналу, но при этом являл собой несколько отличную интерпретацию от оригинала. После проведения конкурса члены жюри, Гындынцыренов Б.В., специалист Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Президента и Правительства РБ, Патаева В.Д., зав. каф. бурятского языка, к.ф.н., доц., подчеркнули, что все команды прекрасно справились с заданием. Среди участников конкурса ораторов можно выделить эмоциональное выступление студентки 3 курса ВСГАКИ Дондоковой Даримы и вдумчивую, действительно, призывающую к размышлению речь студента 3 курса БГСХА Батомункуева Хэшигто. Презентация проектов запомнилась ярким и артистичным выступлением команды ВСГАКИ.

Во время подведения итогов олимпиады для гостей и участников был организован просмотр фильма «Улыбка Будды». В заключении были объявлены итоги олимпиады и вручены дипломы и благодарственные письма от лица БГУ наиболее отличившимся участникам, а также руководителям, подготовившим команды к олимпиаде.

По итогам встречи вузов 1 место заняла команда ВСГАКИ (рук-ль - к.п.н., доц. И.Б. Нимаева), 2 место – команда БГСХА (рук-ли – к.ф.н., ст.преп. Аюшеев Б.Б., ст. преп. Мархюева Ж.Ш.), 3 место – команда НГУЭиУ в г. Улан-Удэ (рук-ль – преп. Дугарова Л.Ш.).

В личном первенстве 1 место занял студент 3 курса агрономического факультета БГСХА Батомункуев Хэшигто, 2 место - студентка 3 курса Института социально-культурной деятельности, наследия и туризма Дондокова Дарима, 3 место – студентка 2 курса Института устойчивого развития ВСГТУ Бадмаева Сэсэгма.

Оргкомитет олимпиады благодарит за активную поддержку и помощь при организации и проведении олимпиады начальника НИЧ БГУ, к.ф.-м.н., доц. Б. Б. Дамдинова, специалиста НИЧ, к.б.н., доц. Т.Г. Басхаеву.