09апр.2010

Студенты и преподаватели Колледжа БГУ в школах Селенгинского и Кяхтинского районов

2 апреля 2010 г. делегация студентов и преподавателей Колледжа Бурятского государственного университета в рамках профориентационной работы посетила школы Селенгинского и Кяхтинского районов.

В рамках поездки были проведены встречи с учащимися старших классов школ гг. Гусиноозерска и Кяхты, на которых дирекция Колледжа рассказала об условиях поступления и правилах приема в Колледж БГУ, учебном процессе, учебной и внеучебной работе, социальной поддержке и многом другом. Студенты же, подготовив собственное презентационное выступление, поделились с учащимися информацией о жизни Колледжа рассказали об общественных и спортивных мероприятиях, праздниках и конференциях, олимпиадах и проектах.

По отзывам педагогов школ, визит делегации Колледжа БГУ оставил яркое впечатление в среде учащихся, явившись первым в своем роде визитом студентов к учащимся отдаленных районов.

В свою очередь, школьники задавали много вопросов, особый интерес вызвали возможность после окончания Колледжа продолжить обучение на 3 курсе факультета, участие в общеуниверситетских, городских и республиканских мероприятиях, вопросы организации учебного процесса.

Многие ребята высказали пожелание поступать в Колледж сразу же после начала работы приемной комиссии, не рассматривая вариантов поступления в другие учебные заведения.

Поездка носила не только ознакомительный характер, были применены инновационные методики профессиональной ориентации, когда не преподаватели и руководители структурных подразделений, а сами студенты самого учебного заведения в доступной, интересной, яркой и позитивной форме рассказывали преимущества поступления и обучения в Колледже БГУ. Подобные формы работы не только помогают школьнику определиться с учебным заведением, но и формируют благоприятный имидж Бурятского государственного университета.

Вместе с тем, профориентационная кампания, стартовавшая в Колледже – не единственный повод посещения южных районов Республики. Поездка носила и поощрительный характер. Студенты посетили Новоселенгинский музей декабристов и Кяхтинский краеведческий музей, познакомились с предметами старины и быта наших предков, живших, сто-двести лет назад, совершили ознакомительную экскурсию по г. Кяхта.

По приезду домой было решено не ограничиваться двумя районами. Составлен план-график посещения школ г. Улан-Удэ и визитов в другие уголки нашей Республики.