27апр.2010

Международная научная конференция «Монголоведение в изменяющемся мире: перспективы развития», посвященная 95-летию со дня рождения проф. Н.О. Шаракшиновой

С 15 по 19 апреля в Монгольском государственном университете образования (г.Уланбатор, Монголия) прошла Международная научная конференция «Монголоведение в изменяющемся мире: перспективы развития», посвященная 95-летию со дня рождения известного монголоведа, фольклориста, профессора Н.О. Шаракшиновой. Организатором конференции выступил Институт монголоведения (Монгол судлалын сургууль) Монгольского государственного университета образования. Н.О. Шаракшинова – известный ученый, монголовед, крупнейший фольклорист, доктор филологических наук, профессор Иркутского государственного университета, педагог, воспитатель, автор более 10 монографий, учебников, свыше 150 научных статей. На торжественном открытии конференции с приветственным словом выступили: проректор Университета образования г. Пурэвдорж, директор Института монголоведения г. Онорбаян, зав. кафедрой монгольской литературы г. Оюунбадрах, председатель оргкомитета конференции г. Ховсгол. Пленарное заседание конференции началось с выступления Ербаевой М.А., д.б.н., главного научного сотрудника Института геологии БНЦ СО РАН (Россия) – дочери Н.О. Шаракшиновой, которая представила материалы из семейного архива. Выступающие на пленарном заседании отметили огромный вклад Н.О. Шаракшиновой в российское и зарубежное монголовеление.

В целом, на конференции были представлены 3 секции: лингвистика, фольклор, литература. В работе конференции приняли участие ученые из Монголии, России, Китая, Конго. Всего было заявлено 50 докладов. Из БГУ приняла участие зав. кафедрой бурятской литературы НГИ Халхарова Л.Ц. Она выступила с докладом «Ч. Цэдэндамбаевын богино огууллэгуудийн найруулгын онцлог» на монгольском языке.