28апр.2010

Поздравляем студентов медицинского факультета, занявших призовые места на 84-ой Всероссийской студенческой научной конференции в г. Казани

Казань 2010.

15 апреля 2010 года мы в составе делегации из Бурятии прибыли в город Казань на 84-ю Всероссийскую студенческую научную конференцию. В делегацию входили студенты 1, 5, 6 курсов: Дамдинов Б.Б., Цыбенов Б.А., Мисиров Я.Г., Очиров М.О., Дубданова О.Д., Хайхадаева С.Ю., Манибадарова Я.Н., Тырхеева Н.Р., Бухаев Ж..А., Раднаев А.Н.

В конференции участвовали студенты из: Тюмени, Твери, Томска, Ижевска, Новосибирска, Самары, Перми, Иркутска, Казани, Нижнего Новгорода, Рязани и делегаты из Казахстана, Чувашии, Украины и Индии. Общее количество участников более 100 человек. 16 апреля 2010 года, после регистрации и приветственного слова от имени ректората Казанского ГМУ нам предложили послушать лекцию «Активность мозга на ранних этапах развития» профессора Р.Н. Хазипова (Франция, г.Марсель). В этот же день нас распределили по секциям, которые проходили на базах ведущих клиник города. Конференция началась в 11 часов. Доклады звучали ясно и четко, вопросы задавались корректные и емкие. При этом атмосфера конференции была деловая, дружественная и в то же время чувствовался дух соперничества. Конференция закончилась в 16.00 часа дня, далее профессора и преподаватели секции приступили к обсуждению докладов.

Наши студенты заняли призовые места в различных секциях. В секции «Хирургические болезни» Дамдинов Б.Б., Цыбенов Б.А. заняли 2-е место; в секции «Гинекология» Очиров М.О., Партилхаева А.Л. заняли 3-е место; в секции «Актуальные вопросы медицины труда» Раднаев А.Н., Партилхаева А.Л. - 3-е место; в секции «Урология» Мисиров Я.Г., Бухаев Ж.А. - 2-е место; в секции «Кардиология» Тырхеева Н.Р. - 2-е место.

После конференции студенческое научное общество Казанского государственного медицинского университета организовали для нас посещение театра, нам был предложен джазовый концерт. На следующий день после пленарного заседания и торжественного закрытия конференции была экскурсия по городу Казани: мы посетили анатомический театр медицинского университета. Затем мы поехали в Казанский кремль. Ознакомились с величайшими архитектурными памятниками: мечети Кул-Шариф, легендарной башни Сююмбике, Петропавловским собором и другими величественными монументами республики.

Для нас было честью представлять наш факультет и Республику Бурятию на 84-ой Всероссийской студенческой научной конференции. Научная конференция дает возможность получить большой творческий опыт всем участникам, и мы благодарим ректорат Бурятского государственного университета и лично ректора С.В. Калмыкова, деканат медицинского факультета и лично декана А.О. Занданова, Студенческое научное общество медицинского факультета и лично руководителя СНО М.В. Бадлееву, научных руководителей за предоставленную возможность представить вниманию ведущих профессоров России и участникам конференции свои работы.