29апр.2010

II-ой ежегодный открытый турнир по криминалистике среди студентов юридических факультетов высших учебных заведений г. Улан-Удэ

23 апреля 2010 года в аудитории 1209 первого корпуса Бурятского государственного университета прошел II-ой ежегодный открытый турнир по криминалистике среди студентов юридических факультетов высших учебных заведений г. Улан-Удэ.

Кафедра уголовного права и процесса ЮФ БГУ, криминалистическая лаборатория в тесном взаимодействии с ЮФ БЭПИ организовали и провели данный турнир.

В состав оргкомитета турнира вошли:

доцент КУПП Александра Николаевна Мяханова,

преподаватель ЮФ БЭПИ Анатолий Валерьевич Белоусов,

председатель оргкомитета – заведующий криминалистической лабораторией ЮФ БГУ – Валентин Сергеевич Петров.

Председателем жюри турнира выступил руководитель отдела криминалистики СУ СК при прокуратуре РФ по РБ, советник юстиции – Сергей Васильевич Ханхашанов.

В турнире приняли участие 4 команды: «ЗК» - 4 курс ЮФ БГУ, «Адис» - 4 курс ЮФ БГУ, «Пираньи» - ЮФ БЭПИ и команда «Поиск» ЮФ БФГИ (г. Москва).

Турнир проводился в 4 этапа:

1 этап «Приветствие» представил собой индивидуальное творческое домашнее задание. Задание выполнилось с использованием мультимедиа технологий в форме презентации и конкурса со звуковым и личным сопровождением.

2 этап «Блиц-опрос» состоял из трех самостоятельных частей: «Брейн-ринг», «Ты – мне, я – тебе», «Битва капитанов». Командам были предложены вопросы, носящие дискуссионный характер, по вопросам общей теории криминалистики.

3 этап «Реши-ка задачку!». Команды решали задачи по криминалистике за отведенное время.

4 этап «Инсценировка». Командам были представлены задания на проведение осмотра места происшествия с целью выявления и анализа криминалистически-значимой информации, построения криминалистической версии и планирование расследования. Задание выполнялось на заранее подготовленных площадках, где были инсценированы места происшествий.

По итогам турнира жюри подвело окончательные результаты и места распределились следующим образом:

I место – команда «ЗК» 4 курс ЮФ БГУ

II место – команда «Адис» 4 курс ЮФ БГУ

III место – команда «Поиск» ЮФ Байкальского филиала Гуманитарного института (г. Москва)