04июнь2010

Итоги ежегодной студенческой научно-практической конференции БГУ

В Бурятском государственном университете в рамках ежегодных мероприятий научно-исследовательской деятельности студентов в апреле была проведена студенческая научно-практическая конференция, в которой было задействовано более 30% студентов очной формы обучения. В 2010 г. существенно возросла активность работы в секциях, всего работало 153 секции, что на 11 секций больше, чем в 2009 г., включая объединенную секцию в Боханском филиале и 5 секций в Агинском филиале. Было заслушано 1997 устных докладов, в т.ч. в филиалах 72 доклада (для сравнения в 2009 г. было сделано 1665 докладов). Лучшие доклады на секционных заседаниях были рекомендованы для участия в Конкурсе БГУ на лучшую студенческую научную работу.

В конкурсе на лучшую студенческую научную работу БГУ 2010 года участвовало 56 работ.

Победителем по направлению «Естественные науки» стала студентка 5 курса биолого-географического факультета, 01152 гр. Инкежинова Анна Дмитриевна за представленную работу «Разнообразие микроорганизмов в минеральных источниках Хойто-Гол и Жойгон (Восточные Саяны)». Научные руководители: д.б.н., проф., зав. каф. экспериментальной биологии Намсараев Баир Бадмабазарович, к.б.н. Данилова Эржена Викторовна.

I место по направлению «Филологические науки» заняла студентка 3 курса Восточного факультета, 10471 гр. Шульгина Елена Николаевна за работу «Особенности творчества Су Туна и опыт перевода его произведений на русский язык». Научный руководитель: к.филол.н., зав. каф. филологии стран Дальнего Востока Тугулова Ольга Доржиевна.

I место по направлению «Гуманитарные науки» заняла студентка 2 курс исторического факультета, 08180 гр. Устьянцева Раиса Вячеславовна за работу «Историография культуры херексуров в Забайкалье». Научный руководитель: д.и.н., проф., зав. каф. всеобщей истории Цыбиктаров Александр Дондопович.