29июнь2010

Итоги международной научно-практической конференции «Восточное общество: проблемы стандартизации, тенденции и перспективы в образовательном пространстве АТР»

С 23 по 27 июня 2010 г. состоялась международная научно-практическая конференция «Восточное общество: проблемы стандартизации, тенденции и перспективы в образовательном пространстве АТР». В работе конференции были определены два основных направления: I. Стратегии развития профессионального образования в странах Азиатско-Тихоокеанского региона; II. Технологии обучения в практике профессионального образования в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

На заседаниях были представлены доклады, отражающие актуальные проблемы профессионального образования. Участники конференции обсудили следующую проблематику:

• образовательное пространство Азиатско-тихоокеанского региона: процессы регионализации и глобализации;

• стратегии развития профессионального образования в странах Азиатско-Тихоокеанского региона: гуманитаризация и фундаментализация высшего образования;

• теоретические основы профессионального образования в странах Азиатско-Тихоокеанского региона: методологические принципы и особенности развития;

• содержание обучения в системе высшего образования стран Азиатско-Тихоокеанского региона: тенденции обновления и проблемы качества;

• технологии обучения в практике профессионального образования: концепции, методы, рекомендации;

• лингвистическая подготовка в сфере профессионального образования: аспекты дидактики и языковой компетенции;

• социально-профессиональный статус личности: психолого-педагогические основы и условия формирования.

В соответствии с программой конференции на Байкале была организована работа Круглых столов: «Образовательное пространство Азиатско-Тихоокеанского региона: проблемы стандартизации и содержания обучения» и «Образовательное пространство Азиатско-Тихоокеанского региона: состояние и особенности процессов глобализации».

Участники конференции выражают уверенность в том, что обсуждение актуальных проблем профессионального образования окажет содействие не только в успешной организации системы образования и подготовки специалистов высшей квалификации, но и способствует развитию теоретических и экспериментальных исследований в области восточной филологии, исторических, философских, экономических дисциплин, а также в области культурологии, социологии и политологии.

Ценность конференции видится в установлении творческих контактов специалистов в сфере образования разных регионов России и зарубежья. Очередная конференция по аспектам развития восточного общества состоится в июле 2012 г.