30июнь2010

Итоги научной конференции с международным участием «Геометрия многообразий и ее приложения»

С 24 по 27 июня 2010 г. состоялась научная конференция с международным участием «Геометрия многообразий и ее приложения». В работе конференции были определены три основных направления: 1. Геометрия дифференцируемых многообразий; 2. Компьютерное моделирование; 3. Состояние и перспективы геометрического образования. В конференции приняло участие в очной и заочной формах вместе 52 человека.

География участников следующая: Калининградский государственный университет – 5 человек, Москва: МГУ – 2 человека, МГПУ -1, Ижевский государственный технический университет -2, Томск: ТГУ- 8, ТГПУ-1, Красноярск СФУ -1, ИрГСА-2, Агинское -1, Турция -2, остальные – БГУ.

Пришло также приветственное письмо из Израиля от профессора М.А. Акивиса.

Секция I. Геометрия дифференцируемых многообразий (рук. секции д.ф.-м.н. Кириченко В.Ф., к.ф.-м.н. ст. преп. Заятуев Б.В.)

1. Антонова Л.В. Вещественные 2-поверхности в пространствах .

2. Дондукова Н.Н. Полуспециальные контактно 2-геодезические преобразования почти контактных метрических структур.

3. Заятуев Б.В. О контактной метрической структуре на касательном сферическом расслоении.

4. Зыкова Т.В. О структуре множества сходимости интегралов Меллина-Барнса.

5. Некипелова Т.И. О компонентах внешней степени простейшего представления алгебры Ли .

Секция II. Компьютерное моделирование (рук. секции д.ф.-м.н., проф. Щербаков Н.Р.)

1. Бубенчиков А.М.,Щербаков Н.Р. Математическое моделирование геометрии касания деталей в передаточных механизмах с эксцентриково-циклоидальным зацеплением.

2. Баглаев И.И. Гибридный способ моделирования кривых.

3. Жарников И.А. Моделирование поверхностей движения в FMSLogo.

4. Очирова Г.З. Кинематический способ нахождения длины дуги плоской кривой.

Секция III. Состояние и перспективы геометрического образования

(рук. секции д.п.н., к.ф-м.н., доцент Цыренова В.Б. )

1. Цыренова В.Б. Об интеллектуализации педагогического образования.

2. Иринчеев А.А. Реализация компетентностного подхода при обучении студентов математических специальностей вузов.

3. Кибирев В.В. Применение компьютерного моделирования при обучении геометрии.

4. Середа А.В. О путях активизации деятельности учащихся на уроках геометрии.

5. Янтранова С.С. Геометрический чертеж и о его значении в обучении в школе.

Секция I. Геометрия дифференцируемых многообразий ( рук. секции д.ф.-м.н. Кириченко В.Ф., к.ф.-м.н. ст. преп. Заятуев Б.В.)

1. Чупахин Н.П. Геометрия отображений Круглякова и её интерпретация в философских понятиях.

2. Цыренова В.Б. Линейчатая дифференциальная геометрия неевклидова 3-пространства с мнимым распадающимся абсолютом.

3. Янтранова С.С. Тождество псевдолинейности в локально симметрических пространствах с почти кватернионной структурой.

1. Степанов Б.М. Формальная модель морфологии бурятского языка.

2. Убодоев В.В. Использование математических пакетов в процессе обучения математике.

3. Щербакова И.В. Компьютерное моделирование движения капель в закрученном потоке.

Секция III. Состояние и перспективы геометрического образования

(рук. секции д.п.н., к.ф.-м.н., доцент Цыренова В.Б.)

1. Базаргуруева Г.Д. О «Справочнике по математике для 5-6 классов» как средстве формирования теоретического мышления в системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова.

2. Миронова Е.П. О гуманитарной направленности преподавания геометрии будущим учителям математики.

3. Цыбикова В.К. О дифференциации обучения математике в средней школе.

4. Яковлева О.В. О факультативном курсе для старших классов общеобразовательных школ на тему: «Элементы проективной и неевклидовой геометрий».

Участники конференции выражают уверенность в том, что обсуждение проблем и новых результатов в геометрии дифференцируемых многообразий, а также вопросов компьютерного моделирования, дискретной дифференциальной геометрии и актуальных проблем геометрического образования будет способствовать развитию теоретических и экспериментальных исследований в этих областях и окажет содействие в успешной организации системы образования и подготовки специалистов высшей квалификации.

Ценность конференции заключается в установлении творческих контактов специалистов в области геометрии и топологии, компьютерного моделирования, дискретной дифференциальной геометрии, методики преподавания геометрии регионов России и зарубежья. Очередная конференция «Геометрия многообразий и ее приложения» состоится в июле 2012 г.