30авг.2010

Итоги Байкальской международной летней высшей школы «Социальная безопасность в отношении семьи и детства в Европе и Байкальской Азии»

С 12 по 17 июля 2010 года в г.Улан-Удэ и на живописном берегу озера Байкал прошла «Байкальская международная летняя высшая школа по теме «Социальная безопасность семьи и детства в Европе и Байкальской Азии». Целью школы являлось расширить возможности студентов для личностной и профессиональной самореализации, привлечь их к решению многих жизненно-важных проблем современного общества, раскрыть потенциал и способствовать реализации собственных идей и проектов.

Организаторами школы выступили ГОУ ВПО “Бурятский государственный университет”, Республиканское агентство по делам семьи и детей Республики Бурятии, Германская служба академических обменов (ДААД), Университет прикладных наук г. Киль (Германия). Летняя школа явилась продолжением летних школ, проведенных в июле 2008 г. в Университете прикладных наук (г. Киль, Германия) по теме «Социальная безопасность: особое внимание людям с ограниченными возможностями», 12-17 июля 2009 г. в Поморском государственном университете (г. Архангельск, Россия) по теме «Социальная безопасность: особое внимание пожилым людям».

В рамках летней школы участники обсудили следующие вопросы:

- социальная политика и социальная безопасность семьи, материнства и детства;

- социальная защита детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и детей с ограниченными возможностями;

- организация отдыха и оздоровления детей;

- взаимодействие государственного и некоммерческого сектора в решении проблем социальной безопасности семьи и детства;

- участие старшего поколения в жизни семьи и поддержании родственных связей;

Участниками этого мероприятия стали делегации из Университета прикладных наук г.Киль (Германия) во главе с профессором Питером Кляйном, Монгольского государственного университета образования и Исполнительного агентства Правительства Монголии, Поморского государственного университета (г.Архангельск), Восточно-Сибирского государственного технологического университета (кафедра социальных технологий) и Бурятского госуниверситета (кафедра теории социальной работы). Активную помощь оказал Центр Евразийского сотрудничества БГУ (Карпов А.С.). Обучение в летней школе прошли 40 студентов из России, Германии и Монголии.

На пленарном заседании, после официального приветствия участников школы ректором БГУ профессором С.В. Калмыковым, деканом социально-психологического факультета Т.С. Базаровой и министром социальной защиты населения РБ Хамагановой Н.Н., стороны обменялись соглашением о сотрудничестве между Бурятским госуниверситетом и Университетом прикладных наук г. Киль. Далее были представлены доклады на актуальные темы социальной безопасности в отношении семьи, материнства, отцовства и детства в Европе и Байкальской Азии руководителя Республиканского агентства по делам семьи и детей Республики Бурятия Л.К.Санхядовой, профессора Питера Кляйна, преподавателя Монгольского государственного университета образования Н. Оют-Эрдэнэ, Президента национального Фонда защиты детей от жестого обращения М.А. Егоровой, специалистов отдела социального обслуживания Комитета труда и социального обеспечения Исполнительного агентства Правительства Монголии Д. Гэрэлтуяа и С. Отгондэлгэр, представителя компании «Ахмад чай» Захра Авшар (Великобритания), заведующего кафедрой теории социальной работы БГУ С.Г. Ефимова.

В рамках программы школы были представлены интересные презентации, организованы дискуссии, проведены экскурсии по архитектурным и художественным достопримечательностям г.Улан-Удэ, по Иволгинскому дацану, этнографическому музею. Участники международной школы в социальных учреждениях г.Улан-Удэ (Реабилитационном центре для детей с ограниченными возможностями, Республиканском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, Детском доме «Малышок», детском оздоровительном лагере «Огонек», школе № 44) обсудили проблемы организации занятости и воспитания детей. Администрация Советского района г.Улан-Удэ (Быкова Т.А.) организовала презентацию по теме «Внедрение инновационных технологий по работе с семьей и детьми в Советском районе» на высоком научно-практическом уровне.

Практико-обучающая часть школы проведена на базе пансионата Бурятского госуниверситета «Байкал» в местности Максимиха на берегу озера Байкал. В течение трех дней участники и гости международной летней высшей школы активно обсуждали вопросы социальной защиты детства, материнства и отцовства, делились опытом организации социальной работы в данном направлении. Доцентами кафедры теории социальной работы О.В. Котомановой и З.А. Бутуевой был проведен мастер-класс по социальному проектированию, после чего, участники, разделившись на смешанные малые группы приступили к деловой игре «Пять углов» по созданию своего социального проекта. По результатам их презентации были определены победители и призеры, которые были награждены грамотами, памятными подарками. Интеллектуальная работа чередовалась различными конкурсами, тренингами и играми, что позволяло создавать атмосферу дружбы и взаимопонимания между участниками школы.

В завершающий день в стенах Бурятского госуниверситета был проведен круглый стол, в ходе которого участники могли поделиться своими впечатлениями и мнениями. Представителями делегаций-участников отмечен высокий уровень организации международной летней высшей школы. Итогом работы школы стало вручение сертификатов участника и памятных подарков.

Следующая IV Международная летняя высшая школа будет проводиться в г.Киль в Университете прикладных наук, участниками которой будут преподаватели кафедры и студенты СПФ БГУ.

Оргкомитет благодарит всех за помощь в организации и проведении летней высшей школы 2010.

Полный фотоотчет представлен в фотоальбоме