27сент.2010

Итоги международной научно-практической конференции «Медико-социальные аспекты в геронтологии и реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов»

23 сентября 2010 г. в конференц-зале Правительства республики состоялась международная научно-практическая конференция «Медико-социальные аспекты в геронтологии и реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов». Организаторами конференции выступили Правительство Республики Бурятия, Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия и Бурятский госуниверситет. Более 100 специалистов социальной защиты, здравоохранения, науки Бурятии, Иркутска и Монголии обсудили актуальные проблемы оздоровления пожилых граждан.

В ходе пленарного заседания министр социальной защиты населения республики Хамаганова Наталья Николаевна рассказала присутствующим о современной системе организации социально-медицинской реабилитации в учреждениях стационарного социального обслуживания населения Бурятии. О медицинской реабилитации в республике поведал заместитель министра Занданов Александр Октябревич, а о предоставлении реабилитационных услуг в Монголии сообщил директор отдела трудовых и социальных услуг Омноговь аймака Министерства социальной защиты и труда Монголии господин Энхбат. Также на совещании были заслушаны интересные доклады научных сотрудников. Так, к.м.н., заведующий кафедрой геронтологии и гериатрии Иркутского государственного института усовершенствования врачей Пустозеров Виктор Георгиевич затронул актуальную тему, касающуюся проблем профилактики преждевременного старения и возрастной патологии. Инвалидность и нуждаемость в видах реабилитации пожилых граждан за последние годы приобрело наиболее острый характер, всвязи с этим руководитель-главный эксперт ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Бурятия Муруева Лилия Моисеевна сделала акцент именно на этой проблематике. Доцент кафедры теории социальной работы Бурятского государственного университета, к.филос.н.Бутуева Зинаида Арсентьевна рассказала участникам конференции об актуальных направлениях научных исследований в современной социальной геронтологии.