27сент.2010

Всероссийская студенческая олимпиада в области экологии, г. Кемерово, 15 октября 2010 г.

ГОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности» (г. Кемерово) при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009–2013 годы проводит всероссийскую студенческую олимпиаду в области экологии.

Цель олимпиады – выявление талантов и способностей студентов к научной деятельности, содействие повышению продуктивности учебного процесса в области экологии.

Участники олимпиады

Участниками олимпиады являются студенты. Для участия в олимпиаде необходимо сформировать команду из 5 человек, обучающихся в одном образовательном учреждении.

Порядок проведения олимпиады

Олимпиада будет проходить в два тура: отборочный и финальный.

Отборочный тур олимпиады будет проходить в форме интернет-тестирования (онлайн). По результатам отборочного тура будут определены победители в номинациях «Личное первенство» и «Командное первенство».

Призы в номинации «Личное первенство»:

• 1 место – НОУТБУК;

• 2 место – Коммуникатор;

• 3 место – USB-HDD накопитель (внешний жесткий диск).

Призы в номинации «Командное первенство»:

• 1 место – «золотая медаль»;

• 2 место – «серебряная медаль»;

• 3 место – «бронзовая медаль».

По результатам отборочного тура в командном первенстве 10 лучших команд пройдут в финальный тур олимпиады, который будет проходить 13–15 октября 2010 года в ГОУ ВПО КемТИПП (г. Кемерово). По результатам финального тура три команды получат гранты на развитие своих проектов:

• 1 место – 50 000 рублей;

• 2 место – 25 000 рублей;

• 3 место – 15 000 рублей.

Регистрация участников

Участникам олимпиады необходимо с 14 по 28 сентября 2010 г. до 12.00 по московскому времени зарегистрировать команду на сайте http://eco-olymp.kemtipp.ru

Онлайн интернет-тестирование будет проходить с 5.00 по московскому времени 29 сентября по 1 октября 2010 г. до 12.00 по московскому времени.

Вопросы для интернет-тестирования охватывают следующие направления:

основы общей экологии, биосфера, экосистемы, организмы и среда, управление качеством окружающей природной среды, антропогенное воздействие на биосферу и его последствия, экологические принципы и природопользование, экозащитная техника и технологии, здоровье человека и среда обитания, основы экологического права, международное сотрудничество в области окружаю-щей среды.

Результаты интернет-тестирования будут подведены 4 октября 2010 г. и опубликованы на сайте http://eco-olymp.kemtipp.ru

В финальном туре командам или их представителям необходимо представить проект, направленный на решение экологических задач, имеющих теоретическое и практическое значение.

Основные направления проектов (конкурсных работ) олимпиады:

 проблемы устойчивого функционирования природных (водных и наземных) и антропогенных экосистем;

 рациональное природопользование, проблемы охраны окружающей среды и сохранения природных ресурсов;

 техногенная нагрузка на экосистемы, техногенные аварии и катастрофы, способы предотвращения и пути ликвидации;

 экологические проблемы индустриальных городов и агропромышленных комплексов;

 социально-экономические аспекты экологии;

 биотехнология, экологические технологии и инновации.

Основные критерии оценки проектов: актуальность проблемы, новизна и оригинальность идеи, преимущества перед аналогами, экономическая эффективность.

Объявление итогов и награждение победителей пройдет в торжественной обстановке 15 октября 2010 г.

Подробная информация размещена в прикрепленном файле.