04окт.2010

Всероссийский открытый заочный конкурс студенческих научных работ по юриспруденции

Всероссийский открытый заочный конкурс студенческих научных работ проводится по теме олимпиады «Защита прав граждан РФ: современное состояние и проблемы реализации».

Принять участие в конкурсе могут все желающие студенты 1-3 курсов. Конкурс проводится в заочной форме без публичной защиты работы.

Для участия в конкурсе необходимо отправить заявку и работу в электронном виде в срок до 18 октября 2010 года.

На конкурс принимаются научные (исследовательские, аналитические) работы студентов объемом не более 12 страниц. В работе должны быть представлены и проанализированы проблемы защиты прав граждан РФ, рассуждения автора по проблеме, обоснована личная точка зрения автора на проблему.

По результатам конкурса будут определены победители и лауреаты.

Критерии оценки работ: актуальность и важность рассмотренных проблем; дискуссионность затронутых в работе проблем; объем проведенного анализа источников; юридическая лексика; практическая значимость, обоснованность и оригинальность авторской позиции; творческий подход; стиль изложения.

Тезисы работы могут быть опубликованы в форме депонирования в сборнике «Студенческая весна – 2011». Депонированные научные работы приравниваются к опубликованным печатным изданиям и учитываются при приеме в аспирантуру и защите диссертаций. Для включения в сборник необходимо подготовить тезисы по теме своей работы объемом до 5 стр. (прил 3.)

Требования к оформлению работ на конкурс и заявок.

Научные работы должны включать: титульный лист (с указанием название вуза, темы работы, ФИО автора (авторов) и научного руководителя), введение, заключение, список литературы. Объем работы не более 12 стр. Оглавление – по желанию.

Заявка на участие в заочном конкурсе заполняется в произвольной форме, при этом должна содержать следующие данные: фамилия, имя, отчество (полностью); место учебы (вуз, институт, факультет, кафедра); курс, группа; тема работы; ФИО научного руководителя (полностью), должность; контактный телефон, e-mail автора, научного руководителя.

НИЧ