12окт.2010

Всероссийская студенческая выставка-конкурс творческих работ «Формообразование в дизайне»

Омский государственный технический университет приглашает принять участие в І Всероссийской студенческой выставке-конкурсе творческих работ «Формообразование в дизайне» (1-3 декабря 2010 г.).

Условия проведения выставки-конкурса

1. В выставке-конкурсе могут принять участие студенты среднеспециальных и высших учебных заведений в возрасте от 17 до 25 лет.

2. Выставка конкурс проводиться по следующим номинациям: изобразительное искусство, композиция, архитектоника, проектная графика, фотографика, видеоролики, реклама, теоретические исследования.

Номинации:

I. Изобразительное искусство:

А) Рисунок – натюрморт, пейзаж, портрет, творческая работа. Размер формата не более А1. Материал: карандаш, тушь, мягкие материалы, смешанная техника;

Б) Живопись – натюрморт, пейзаж, портрет, творческая работа. Размер формата не более А1. Материал: акварель, гуашь, акрил, масло.

В) Графика – натюрморт, пейзаж, портрет, творческая работа. Размер формата не более А1. Материал: различные техники графики.

II. Композиция:

А) Плоскостная. Размер формата не более А1. Материал: любой

Б) Объемно-пространственная. Размер формата не более А1. Материал: любой.

III. Архитектоника и пластическое моделирование:

А) Бумагопластика. Размер формата не более 70х70. Материал: любой.

Б) Объемно-пространственная скульптура. Размер формата не более 7070 см. Материал любой.

В) «Новый» формообраз. Из вторичных материалов и предметов (например, бутылки, банки и т.п.) создать новый формообраз, который мог бы использоваться и в быту и как арт-объект. Оценивается оригинальность, креативность «нового» формообраза. Материал: любой.

IV. Проектная графика в дизайне:

А) Графическом – коллажи, клаузоры, шрифтовые упражнения. Размер формата не более А1. Материал: любой.

Б) Средовом – проекты ландшафтов, интерьеров. Размер формата не более А1. Материал: любой.

В) Костюме – разработки образов. Размер формата не более А1. Материал: любой.

Г) Мебели – проекты. Размер формата не более А1. Материал: любой.

V. Фотографика: Размер формата не более А2.

VI. Видеоролики: на СD, DVD дисках.

VII. Реклама: социальный плакат. Размер формата не более А2. Материал любой.

VIII. Теоретические исследования в области искусства и дизайна: статья, тезисы доклада по следующим направлениям:

1. Актуальные проблемы современного искусства.

2. Специфика разработки рекламной и дизайнерской концепции.

3. Дизайн визуальной среды.

4. Информационно-коммуникационные технологии: состояние и перспективы.

Для включения сообщения в программу конкурса необходимо предоставить до 20 октября 2010 г. тезисы доклада (до 5 страниц в распечатанном и электронном виде), заявку с указанием фамилии, имени, отчества (полностью), научной степени, звания, должности, организации, названия доклада.

Текст оформляется в редакторе Word, шрифт Times New Roman, одинарный интервал, 14 кегль для текста и 12 кегль для примечаний, выравнивание по ширине. Параметры страницы: слева - 3, справа - 1, сверху - 2, снизу - 2,5. Сноски оформляются в квадратные скобки с указанием страницы (например [3, с. 78]), список литературы выносится в конец текста.

Для участия в работе выставки-конкурса необходимо подать заявку на первый тур до 5 ноября 2010 г., на второй тур до 29 ноября 2010 г. (Для иностранных участников возможно заочное участие).

По материалам работы дискуссионной кафедры предполагается издание сборника статей. Стоимость сборника – 250 рублей.