19окт.2010

ІІІ-я научно-практическая конференция студентов и молодых учёных «Логика и право», г. Харьков

Национальная юридическая академия Украины имени Ярослава Мудрого приглашает студентов, аспирантов и соискателей принять участие в работе

ІІІ-й научно-практической конференции студентов и молодых учёных

«Логика и право», которая состоится 19 мая 2011 года на базе кафедры логики

Национальной юридической академии Украины имени Ярослава Мудрого

(г. Харьков).

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ

• Историческая взаимосвязь логики и права

• Логика и язык права

• Логические методы в теоретической и практической деятельности юриста

• Логический анализ понятий права

• Логическое моделирование норм права

• Модальности в логике права

• Доказательство и аргументация в юридической практике

• Предупреждение логических ошибок и парадоксов в правовом поле

• Особенности судебной риторики

• Практическая логика юриста (теория принятия судебных решений, логика юридической коммуникации, логика разрешения судебных конфликтов и т. д.)

• Логические основания юридической герменевтики

• Юридическая логика в системе философии права

• Логический анализ национального законодательства

Для участия в конференции необходимо выслать до 15 апреля 2011 г.: заявку (приложение 1*), тезисы доклада и рецензию научного руководителя в электронном виде. Объем тезисов – до 3-х печатных страниц, в формате RTF, шрифт Times New Roman 14, формулы – с использованием шрифта Symbol, поля – 2 см, интервал 1,5, абзац автоматический – 1 см) и распечатанном виде (простым письмом по указанному почтовому адресу). Рабочие языки: украинский, русский, английский.

Оргкомитет оставляет за собой право отбора и редактирования материалов. Материалы, не удовлетворяющие тематике, научному уровню, техническим требованиям (образец оформления текста – приложение 2*) и присланные позднее установленного срока, не рассматриваются и не возвращаются.

Организационный взнос – 50 гривен. Издание сборника материалов планируется к началу конференции. Контактная информация: 61024, Украина, г. Харьков, ул. Пушкинская, 77, кафедра логики (к. 236). Тел.: (057) 704-92-69, e-mail: kafedralogic@rambler.ru

НИЧ