19окт.2010

II Форум молодых ученых Сибирского федерального округа «Международное и межрегиональное сотрудничество: новый взгляд на развитие карьеры молодого ученого», г. Томск

С 22 по 28 ноября 2010 года в г. Томске пройдет II Форум молодых ученых Сибирского федерального округа «Международное и межрегиональное сотрудничество: новый взгляд на развитие карьеры молодого ученого» (с международным участием).

Цели форума: обсуждение возможных сценариев и перспектив развития международного и межрегионального сотрудничества в сфере науки и образования; ознакомление с примерами наиболее успешной практики в данном направлении и обмен опытом решения существующих проблем; рассмотрение возможностей для расширения академической мобильности и развития взаимодействия между молодыми учеными на пространстве СНГ (с учетом имеющегося опыта научных организаций и образовательных учреждений Сибирского федерального округа).

К участию приглашаются:

Российские молодые ученые, представляющие научные организации и образовательные учреждения Сибирского федерального округа;

Молодые ученые из других государств-участников СНГ;

Представители органов государственной власти;

Эксперты из России, государств-участников Содружества Независимых Государств и Европейского Союза;

Выпускники вузов СФО, успешно реализующие себя в профессиональной сфере в зарубежных научных и образовательных центрах.

Секции:

«Развитие международного сотрудничества в сфере науки и технологий: возможные сценарии и перспективы»;

«Интернационализация высшего образования: проблемы и тенденции»;

«Программы международного научно-технического сотрудничества: практические аспекты»;

«Академическая мобильность и межуниверситетское сотрудничество: вклад в совершенствование национальной сферы науки и образования».

Школа для молодых ученых по вопросам реализации международных проектов.

Программа Школы предполагает проведение тренингов и мастер-классов, в рамках которых ведущие специалисты из российских и зарубежных фондов, поддерживающих деятельность в сфере науки и образования, расскажут о программах, реализуемых данными фондами, и дадут практические рекомендации по подготовке заявок.

Также участники Школы встретятся с известными учеными и организаторами науки, представителями органов государственной власти, в сферу ответственности которых входят вопросы науки и образования.

В рамках Школы запланировано проведение «Франко-российского научно-образовательного салона», в программе которого:

2010 год Франции в России и России во Франции: история и современность;

стажировки и учеба во Франции;

сотрудничество в области науки и технологий;

презентация деятельности Русско-французского центра ТПУ.

Экспертное заседание «Опыт стран Европейского Союза в вопросах разработки и внедрения законодательных инициатив, способствующих повышению уровня привлекательности карьеры молодого ученого и развитию академической мобильности».

Научно-практическая конференция «Ресурсоэффективные технологии для будущих поколений».

Организаторы оставляют за собой право вносить изменения в программу.

Ссылка: http://www.tpu.ru/html/sfo-forum.htm