21окт.2010

Стипендия Рейгана-Фаселла в области исследования проблем демократии (5 месяцев в Национальном фонде поддержки демократии, Вашингтон)

Стипендиальная программа Рейгана-Фаселла является международной программой обмена, которая предоставляет возможность активным борцам за демократию, ученым и журналистам из разных стран провести пять месяцев в Национальном фонде поддержки демократии (NED), Вашингтон, для выполнения независимых исследований в области демократии в отдельной стране или регионе. За время программы участники смогут проанализировать свой опыт, поделиться им с коллегами, провести исследования и подготовить публикации, изучить и перенять лучшее из опыта других, а также установить и развить профессиональные взаимоотношения в сети борцов за демократию во всем мире.

Программа предлагает поддержку научным сотрудникам и обеспечивает участникам возможность контактов с правозащитными, академическими и политическими организациями, а также СМИ в Вашингтоне. Всем участникам предоставляется ежемесячная стипендия, медицинская страховка и компенсация затрат на авиабилеты в оба конца. Не предоставляется финансовая помощь сопровождающим членам семьи или другим иждивенцам.

Программа рассчитана на два пятимесячных семестра в год, в течение которых участники работают над своими проектами. Проекты могут касаться экономических, политических, социальных, юридических или культурных аспектов демократического развития и включать в себя широкий спектр методов и подходов. Программа предусматривает динамичный график мероприятий, включая знакомство с NED и его партнерами, семинары, круглые столы и т.д.

Участники должны представить свои работы и подготовить итоговый результат в письменном виде за время своего пребывания.

Заявки принимаются от стипендиатов из стран с развивающейся и зарождающейся демократией, а также от ученых из США и других стран с развитой демократией. Активисты и журналисты должны иметь достаточный опыт работы, ученые - степень кандидата или доктора наук на момент подачи заявки. Программа не финансирует профессиональное обучение, стажировку или работу студентов для получения ими научной степени.

Практическое знание английского языка - необходимое условие.

Сроки: осенний семестр - октябрь 2011–февраль 2012 года; весенний - март–июль 2012 года.

Для подачи заявки нужно зайти на сайт fellowships.ned.org.

Заявки принимаются до 1 ноября 2010 года.

Уведомления о решении относительно участия в программе будут направлены заявителям в апреле 2011 года.

Дополнительную информацию можно получить на сайте www.ned.org

или направить письмо по адресу: fellow-ships@ned.org

НИЧ