26окт.2010

Педагогический институт

Уважаемые руководители общеобразовательных учреждений

Республики Бурятия!

Приглашаем принять участие в заочной научно-практической конференции, посвященной 90-летию С. Г. Дугарова.

Соном Гомбоевич Дугаров - известный ученый, знаменитый педагог, видный общественный деятель, участник Великой Отечественной войны, кавалер орденов Красной Звезды, Отечественной войны, медалей «За взятие Будапешта», «За победу над Германией». «За победу над Японией», «За взятие Вены».

С.Г. Дугаров работал учителем русского языка и литературы, заместителем директора Курбинской семилетней школы Хоринского района, директором Орликской средней школы Окинского района, Хасургайской средней школы Хоринского района и Загустайской средней школы Селенгинского района, заведующим Окинским районным отделом народного образования и министром просвещения Бурятской АССР. Последние годы С.Г. Дугаров работал в Бурятском государственном педагогическом институте. Он являлся основателем факультета начальных классов и первым заведующим кафедрой. Работая заведующим кафедрой педагогики и методики начального образования, Соном Гомбоевич основное внимание уделял формированию системы педагогических взглядов на управление школой с учетом полинациональности республики.

Круг научных интересов С.Г.Дугарова был широк: совершенствование общего образования в условиях национального региона, развитие начального образования как фундамента среднего образования, обучение русскому и бурятскому языкам в школах Бурятии, проблемы вузовской педагогики, трудовое воспитание и профориентация младших школьников, развитие педагогической мысли и науки в Бурятии и т.д.

Имя С.Г. Дугарова, основные идеи его трудов, отражающие разные стороны управления средними школами, могут стать благодатной основой для представления опыта, разработки теоретических моделей управления школами, ступенями школ и технологий их внедрения в практику школы, инновационных подходов к современному менеджменту в образовании.

Цель заочной научно-практической конференции - обмен опытом и обсуждение педагогических инноваций в управлении общеобразовательными учреждениями Республики Бурятия в контексте образовательной политики региона и Президентской инициативы «Наша новая школа».

К участию в заочной конференции приглашаются специалисты органов управления образованием, руководители общеобразовательных учреждений, заведующие дошкольными образовательными учреждениями, научные работники и преподаватели вузов, аспиранты, руководители учреждений дополнительного образования представители государственно-общественного управления ОУ РБ.

Основные направления работы заочной конференции:

- Педагогический менеджмент и его состояние в республике.

- Современные инновации в педагогическом менеджменте.

- Научное, методическое, информационное и техническое обеспечение современного педагогического менеджмента.

- Роль общественности и государства в повышении качества образования.

- Внедрение правовой, финансовой, экономической основ в управлении образовательными учреждениями.

- Инновации в управление дошкольным образовательным учреждением.

Заявка на участие в заочной научно-практической конференции

ФИО (полностью)

Место работы (название образовательного учреждения)

Ученая степень, звание

Код. телефон для контакта

Требования к оформлению материалов:

Текст доклада должен быть оформлен в виде научной статьи объемом, не превышающим 7 стр. на русском языке. Текст подается в электронном виде (шрифт 14 (Times New Roman), одинарный интервал, сноски в конце текста, ооформление сносок на работы в тексте статьи по алфавиту, все поля 20 мм, перенос автоматический, номера страниц не проставляются). В верхнем правом углу первой страницы указать фамилию, имя, отечество автора, название организации, электронный адрес. Пропуск строки - название доклада (шрифт полужирный). Пропуск строки - основной текст. Статьи просим присылать в оргкомитет конференции в электронном виде (название файла - Ваша фамилия и инициалы) до 3 ноября 2010 г.

Контактные данные: 670034, г.Улан-Удэ, ул.Пушкина, 25 (учебный корпус БГУ № 4), телефон: 8(3012) 44-23-95. E-mail: kafedrapndo@mail.ru, зав. каф. ПНДО ПИ БГУ Лопсонова Зинаида Баторовна.

Информация о заочной конференции будет представлена на сайте БГУ www.bsu.ru. Оргкомитет оставляет за собой право отбора присланных статей. Организационный взнос – 300 руб. Взнос предусматривает расходы на публикацию материалов участников конференции.