29окт.2010

Международная научно-практическая конференция «Бурятский язык: история и современность», посвященная 130-летию Ц. Жамцарано, 21-22 октября 2010 года в п. Агинское

21-22 октября 2010 года в п. Агинское Агинского Бурятского округа Забайкальского края прошла международная научно-практическая конференция «Бурятский язык: история и современность», посвященная 130-летию выдающегося ученого, общественного деятеля, просветителя Ц. Жамцарано.

Цели и задачи конференции заключались в следующем: привлечение внимания к наследию выдающегося ученого Ц. Жамцарано, активизация исследовательской деятельности, обсуждение вопросов сохранения и развития бурятского языка, выявление и продвижение наиболее эффективных проектов с использованием инновационных технологий.

Организаторами выступили Администрация Агинского Бурятского округа, Отдел Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края, ГОУ ДПО «Агинский окружной институт повышения квалификации работников социальной сферы», а также кафедра монголоведения Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета, Забайкальская краевая библиотека им. Ц. Жамцарано, ГОУ «Судунтуйская общеобразовательная школа им. Ц. Жамцарано».

На открытии конференции 21 октября в конференц-зале Агинского филиала БГУ с приветственным словом выступили: начальник Управления социальной политики Администрации Агинского Бурятского округа М.Б. Болотова, ректор Улан-Баторского государственного университета, д.ф.н., проф. Байгалсайхан Санжаа, директор НГИ БГУ к.и.н. Б.Б. Зандараев, руководитель Координационного центра развития бурятского языка БГУ, д.пед.н. М.С. Васильева.

На пленарном заседании конференции выступили ректор Агинского окружного института повышения квалификации работников социальной сферы, к.г.н. Б.Б. Будаева с докладом «Об основных направлениях работы по развитию бурятского языка в Агинском Бурятском округе», зав. кафедрой монголоведения ЗабГГПУ, д.ф.н., проф. Т.М. Дугаржапова с докладом «Ц. Жамцарано: жизнь и деятельность», заместитель директора Забайкальской краевой библиотеки им. Ц. Жамцарано Б.Д. Жамсоева с докладом «Жизнь и творчество Ц. Жамцарано в фондах Забайкальской краевой библиотеки», ветеран педагогического труда Б.Г. Болотов ознакомил участников конференции с родословной Ц. Жамцарано. После пленарного заседания состоялась презентация электронного видеодиска «Хун болохо багаhаа», куда вошли видеозаписи исполнения фольклорных произведений, проведения национальных обрядов и ритуалов.

На конференции было представлено 5 секций: «Наследие общественного и политического деятеля, просветителя, ученого Ц. Жамцарано», «Проблемы литературоведения и фольклористики монголоязычных народов», «Современные тенденции развития и функционирования бурятского языка», «Роль этнокультурного компонента в духовно-нравственном развитии дошкольников и младших школьников», «Бурятский язык и инновационные образовательные технологии». Всего было заявлено 48 докладов.

В рамках конференции прошел «круглый стол» по проблемам преподавания бурятского языка и литературы в школе, была представлена выставка проектов педагогических работников, творческих работ учащихся. Для участников конференции ведущие учителя округа представили педагогические гостиные и провели мастер-классы.

В работе конференции приняли участие ученые из Монголии - ректор Улан-Баторского государственного университета д.ф.н., проф. Байгалсайхан Санжаа, проректор этого же университета, д.ф.н., проф. Бильгуудэй Гаадамба, д.ф.н., научный сотрудник .Института языка и литературы АН Монголии Болормаа Доржсурэн, д.х.н.. проф. Оюун, бурятские ученые - д.фн., проф. Т.М. Дугаржапова, к.ф.н., доц. Б.Б. Шойнжонов из ЗабГГПУ, директор НГИ БГУ, к.и.н. Б.Б. Зандараев, зав. кафедрой бурятской литературы НГИ БГУ, к.ф.н. Л.Ц. Халхарова, руководитель Координационного центра развития бурятского языка, д.пед.н. М.С. Васильева, к.ф.н, доц. Р.С. Дылыкова из БГУ, к.ф.н., научный сотрудник ИМБТ СО РАН Е.Ю. Дамдинова, а также преподаватели, учителя, работники сферы образования Агинского Бурятского округа, представители органов государственной власти, краеведы, земляки и родственники Ц. Жамцарано.

Участники конференции посетили Забайкальскую краевую библиотеку им. Ц. Жамцарано, где была представлена литература о Ц. Жамцарано, его труды, рукописи, материалы экспедиций с его участием, фотографии и многое другое, также побывали в Национальном краеведческом музее им. Г. Цыбикова в п. Агинское.