17нояб.2010

V Всероссийский конкурс студенческих работ по римскому праву

Юридический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова проводит V Всероссийский конкурс студенческих работ по римскому праву.

К участию в конкурсе принимаются исследования, выполненные студентами российских вузов, получающих образование по любой специальности в рамках любой формы обучения. Тематика работ должна соответствовать одному из двух направлений:

• римское частное и (или) публичное право;

• влияние римского права на правовые системы европейских стран.

Конкурсные работы принимаются до 25 декабря 2010 г.

Требования к оформлению работ

Письменная работа, представленная на конкурс, не должна превышать по объему 25 страниц машинописного текста, напечатанного через 1,5–2 интервала разборчивым шрифтом не мельче 12 кегля для основного текста и 10 кегля для сносок. Работа должна иметь следующую структуру:

1) титульный лист с указанием вуза, темы, ФИО автора работы и года ее написания;

2) план;

3) краткое введение, в котором обосновывается актуальность темы, говорится о состоянии разработки соответствующей проблемы;

4) основная содержательная часть;

5) список использованных источников;

6) список использованной литературы.

Работа должна быть подписана автором на последней странице, после списка использованной литературы.

Работы, не соответствующие условиям конкурса, к участию в нем не допускаются.

Порядок и сроки представления работ

Конкурсные работы принимаются организационным комитетом до 25 декабря 2010 г. по адресу:

119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, первый учебный корпус, юридический факультет, научный отдел (с пометкой «Конкурс студенческих работ по римскому праву»).

Помимо отправки работы по обычной почте желательно направить ее электронную версию по адресу: shirvindt_msu@mail.ru

Работы, представленные на конкурс после указанного срока, рассматриваться не будут.

Порядок оценки представленных работ

Оценка конкурсных работ осуществляется членами жюри, которое формируется организационным комитетом конкурса.

Оценка конкурсных работ производится по следующим критериям:

1) соответствие работы условиям проведения конкурса;

2) самостоятельность и творческий характер проведенного исследования;

3) степень разработки проблемы;

4) полнота охвата научной литературы;

5) использование нормативных и иных источников;

6) правильность и научная обоснованность выводов;

7) стиль изложения;

8) аккуратность изложения.

Порядок объявления результатов

Итоги конкурса подводятся на заседании жюри. Решение жюри оформляется протоколом.

Объявление результатов конкурса с вручением дипломов проходит торжественно и гласно в рамках проведения Юридическим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова Всероссийской студенческой научной конференции по римскому праву.

Ссылка: http://www.law.msu.ru/node/13361/