18нояб.2010

«Привлечение студентов вузов к планированию социально-экономического развития муниципальных образований в Республике Бурятия»

Согласно Указу Президента Республик Бурятия «О привлечении студентов вузов к планированию социально-экономического развития муниципальных образований в Республике Бурятия» в БГУ сформирована рабочая группа с участием студентов и преподавателей, по комплексному планированию социально-экономического развития муниципальных образований.

С 20 сентября по 1 октября 2010 года студенческие группы выехали в следующие 6 муниципальных образований: Кяхтинский, Селенгинский, Кижингинский, Иволгинский, Окинский и Тункинский.

На местах осуществлялась работа по сбору и анализу исходных документов. Проводились социологические исследования по выявлению скрытой безработицы, основных потребностей местного населения.

Рабочие группы уделяли внимание профориентационной работе в различных школах и других учебных заведениях, среди старшеклассников. Например, в сельском поселении Кижинга, в целях пропаганды развития физической культуры и спорта в районе, была организована встреча мсмк И. Ивахиновой с местным шахматным клубом, где провели сеанс одновременной игры с лучшими шахматистами МО «Кижингинский сомон».

10 ноября 2010 в конференц-зале БГУ прошел научно-практический семинар на тему: «выработка предложений по корректировке комплексных программ СЭР МО», с участием руководства БГУ, студенческих групп, представителей муниципальных образований, представителей Министерства экономики РБ и Министерства образования и науки РБ, а также представителей других высших учебных заведений Бурятии.

На семинаре каждая студенческая группа презентовала свою итоговую работу, содержащую конкретные рекомендации и бизнес-планы по развитию территорий и хозяйствующих субъектов. По результатам деятельности рабочих групп был разработан и уточнен проект заключения основных рекомендации и по инициативе Селенгинского района был заключено соглашение о дальнейшем сотрудничестве БГУ и муниципального образования «Селенгинский район».