19нояб.2010

Итоги участия студентов БГУ во Всероссийской студенческой олимпиаде по юриспруденции

Хабаровская государственная академия экономики и права, находящаяся, как не трудно догадаться, в городе Хабаровске, на пару дней стала местом активной деятельности одних из лучших студентов юридических факультетов вузов России. Дело в том, что 27 и 28 октября 2010 г. здесь проводилась Всероссийская студенческая олимпиада по юриспруденции.

Участие в ней приняли и представители Бурятского государственного университета, в лице 5 студентов, а именно:

Аригунова Булата (5 курс)

Яньшиной Алены (5 курс)

Гунзынова Жаргала (5 курс)

Русина Сергея (4 курс)

Петровой Екатерины (4 курс)

Руководителем делегации являлась старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса Балбанова Людмила Юрьевна.

Всего же на олимпиаде было представлено 19 вузов. География их была чрезвычайно обширной. Большинство вузов, как не трудно предположить, было из соседних с Хабаровском городов: это и Владивосток, и Благовещенск, и Магадан. Принимала участие также делегация из Якутска. Улан-Удэ помимо БГУ был представлен Восточно-Сибирским государственным технологическим университетом. Кроме того пожаловали гости и из гораздо более отдаленных городов. Это, конечно же, в первую очередь Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова и Уральская государственная юридическая академия, авторитет которых в научной среде незыблем. Помимо них откликнулись также Московская государственная академия делового администрирования и Кемеровский государственный университет. Ну и конечно же, велико было представительство самого города Хабаровска, исключительно богатого на учреждения высшего профессионального образования.

Количество заявленных студентов от БГУ строго равнялась числу секций, в которых проводилась олимпиада. Их также насчитывалось пять, и это:

Конституционное и административное право

Гражданское право и гражданский процесс

Уголовное право и уголовный процесс

Трудовое право и право социального обеспечения

Международное право

Задания были разделены на два этапа. Первый представлял собой решение двух задач. Второй этап в целом был схож с процедурой проведения экзамена: те же выбор билета, включавшего два вопроса и устный ответ по нему. Оценивало знание участников жюри, состоявшее из пяти человек в каждой секции. В его состав входило 3 преподавателя и два практических работника.

Кроме индивидуальных заданий, программа олимпиады включила в себя проведение двух командных конкурсов. Первый из них заключался в проверке навыков работы в справочно-правовой системе «Консультант», где от каждого вуза требовалась команда, состоящая из 1-3 студентов. Сама проверка заключалась в выполнении на время ряда заданий по поиску информации в СПС «Консультант».

Второй конкурс, по замыслу организаторов, представлял собой выполнение творческого домашнего задания на тему «Цензура в интернете: за и против» и выступление с результатами проделанной работы. Жюри оценивало научность, практичность доводов, творческий подход к выполнению, а также электронную презентацию. Кстати, жюри в этом конкурсе состояло исключительно из руководителей делегаций от вузов-участников, так что приезжие преподаватели не остались без дела и внесли свою лепту в проведение олимпиады.

Завершалось все традиционным подведением итогов. Были объявлены имена победителей и призеров олимпиады, среди которых, к сожалению, не оказалось студентов из университетов Улан-Удэ. Но некоторые, все же, отметились в качестве лауреатов в некоторых номинациях. Так, Яньшиной Алене (в секции гражданское право и процесс) присудили номинацию «За логичность выступления», Петрова Екатерина (трудовое право и право социального обеспечения) была отмечена «За хорошие теоретические знания» и Аригунов Булат (уголовное право и процесс), чье ораторское мастерство также было вознаграждено.

В командных заданиях дела обстояли лучше. И если в творческом конкурсе «Цензура и интернет: за и против» команда БГУ ограничилась номинацией «За оригинальность мышления», то в конкурсе, связанном с работой в СПС «Консультант», студенты Бурятского государственного университета, а именно Аригунов Булат, Гунзынов Жаргал и Русин Сергей, заняли второе место. Стоит отметить также тот факт, что представители другого вуза Улан-Удэ, студенты ВСГТУ заняли в этом же конкурсе третье место.

Общим итогом выступления двух улан-удэнских вузов стало общекомандное пятое место Бурятского государственного университета, что в целом стоит признать вполне успешным результатом, особенно беря в расчет представительство участников олимпиады, и неудачное выступление студентов Восточно-Сибирского государственного технологического университета, вылившееся в общекомандное семнадцатое место.

Стоит отметить, что в некоторых секциях студентам БГУ не хватило самой малости, чтоб оказаться в числе призеров, что, безусловно, говорит о весьма приличных знаниях по юриспруденции и о радужных перспективах развития.

В то же время результаты представителей ВСГТУ вряд ли можно признать удовлетворительными. Особенно в индивидуальной части олимпиады, где студенты технологического университета в целом выступили далеко не лучшим образом, в большинстве своем, оказавшись даже за пределами первого десятка.

Но, в то же время, показатели в командных испытаниях, где оба вуза выступили на очень высоком уровне, говорит о хороших навыках работы с нормативной базой, об умении применять законы, креативно мыслить, творчески подходить к выполнению работы, что для юриста является одной из основ профессионального успеха.