19нояб.2010

Встреча студентов НГИ с директором кочевого театра "Нуудэлчин"

18 ноября 2010 года состоялась встреча студентов 2 и 3 курсов НГИ с директором бурят-монгольского кочевого театра «Нуудэлчин», молодым драматургом, автором пьесы «Максар.Шуhата тала» (Максар. Степь в крови), написанной по мотивам трагедий У. Шекспира, выпускником факультета бурятской филологии 2000 года Баиром Жигжитовым. Б. Жигжитов ознакомил студентов с целями и задачами кочевого театра – показать всемирно известную драматургию через призму бурят-монгольской культуры, популяризировать этнотеатр, поэтому спектакли в юрте идут на бурятском языке. Первый бурят-монгольский передвижной народный театр-юрта «Нуудэлчин» («Кочевник») начал свою работу 8 июля сего года на территории Этнографического музея народов Забайкалья в Улан-Удэ спектаклем по мотивам бурятских народных сказок «Онтохон – одхондоо». Помещение театра представляет собой юрту диаметром 16 м и площадью 200 кв. м. В идейном плане «Нуудэлчин» также соответствует кочевому образу жизни: ни к чему не привязанный, он будет много путешествовать и разворачивать юрту где угодно. Б. Жигжитов рассказал о ближайших планах, новых проектах кочевого театра, о творческих достижениях режиссера театра О.Юмова.