09дек.2010

Об участии Издательства БГУ в Книжном салоне

Издательство БГУ неплохо выступило в республиканском юбилейном XV Книжном салоне. Представленные им на конкурс две книги: «Поэзия национального бытия » С.С. Имихеловой и «Родословные предания и легенды бурят» С.П. Балдаева – отмечены дипломом лауреата конкурса «Книга года Республики Бурятия». Кроме того, издательство выиграло конкурс на лучшую экспозицию, также было награждено дипломом за активное участие в работе салона и широкий ассортимент книжной продукции.

Живой интерес читателей вызывала новая книга Владимира Митыпова «Петр I и Бурятия», написанная в жанре литературно-исторического эссе. Ее выпуск университет посвятил знаменательной дате: 350-летию вхождения Бурятии в состав Российского государства. В рамках салона была подготовлена передача канала «Тивиком» с участием В.Г. Митыпова. Мастер рассказал о том, как была задумана эта книга, и изложил свою версию о поездке бурят к русскому царю.

Нужно отметить, что если в прошлые годы вузовские издательства свободно конкурировали во многих номинациях, то в последний период салон приобретает ярмарочно-выставочный характер. Перечень номинаций сократился до пяти, из них три номинации представляют лучшие издания: на бурятском языке; для детей и юношества; на CD, DVD. Исключена номинация «Лучший редактор года». Происходит некоторое вытеснение вузовского издания. По этой причине издательства БНЦ СО РАН, ВСГТУ уже давно не участвуют в салоне.

Несмотря на это издательство БГУ не намерено отказываться от участия в традиционном конкурсе. Ведь салон – это своего рода смотр издающих организаций, а также это популяризация книг, выявление лучших изданий и т.д.