10дек.2010

Торжественное заседание научной сессии, посвященной 90-летию со дня рождения и 70 летию трудовой и научной деятельности Анастасии Григорьевны Митрошкиной, БНЦ

Институт монголоведения буддологии и тибетологии СО РАН

Бурятский государственный университет Региональная общественная организация «Байкальские ономасты»

17 декабря 2010 г., в 14 час., в конференц-зале Бурятского научного центра состоится торжественное заседание научной сессии, посвященной 90-летию со дня рождения и 70 летию трудовой и научной деятельности Анастасии Григорьевны Митрошкиной.

Митрошкина Анастасия Григорьевна – один из основоположников бурятской ономастики, доктор филологических наук, профессор кафедры бурятской филологии Иркутского государственного университета, автор более 100 научных трудов по вопросам ономастики монголоязычных народов, в том числе монографий «Бурятская антропонимия» (Новосибирск, 1987), «Личные имена бурят» (Иркутск, 1995; 2-е издание Иркутск, 2007), «Словарь бурятских личных имен. Опыт лингво-социально-локально-хронологического словаря» (Иркутск, 2008) и др. А.Г. Митрошкина – участник и организатор ряда международных, всероссийских и региональных симпозиумов, конференций и конгрессов по проблемам ономастики и социолингвистики Старого и Нового Света.

Центр стратегических востоковедных исследований БГУ выпустил юбилейный сборник «Современные проблемы монголоведения и региональной ономастики». В книгу включены биографические очерки, статьи коллег и учеников А.Г. Митрошкиной, библиографический указатель ее трудов и доклады, представленные на научную сессию, посвященные юбиляру. Издание осуществлено на средства выпускников разных лет бурятского филологического отделения Иркутского госуниверситета.

Оргкомитет.