15дек.2010

Делегация из БГУ участвовала в VI международной туристской выставке "Mongolia ITF-2010"

Со 2 по 4 декабря в столице Монголии Улан-Баторе состоялось значимое событие в мире туризма. Под эгидой Туристического центра при Министерстве природы, окружающей среды и туризма и Национального агентства по туризму в выставочном комплексе «Мишель-Экспо» прошла VI международная туристская выставка “Mongolia ITF-2010”. Данное мероприятие с каждым годом набирает обороты. В этом году в работе выставки приняло участие 106 организаций из таких стран как Россия, Китай, Япония, Великобритания, Франция, Индия, а также представители из 21 аймака Монголии. На выставке были представлены почти все направления индустрии туризма: туроператоры, отели, гостиницы, турбазы и кемпинги, авиакомпании, государственные и некоммерческие организации, проекты и программы, образовательные учреждения, культурные организации и производители сувениров. В числе участников выставки была и делегация Бурятского государственного университета в составе двух преподавателей и нескольких студентов с кафедры спортивного менеджмента и туризма факультета физической культуры, спорта и туризма. За время работы выставки и студенты и преподаватели получили очень нужный в дальнейшей работе опыт участия в подобных мероприятиях: о том как можно и как надо готовить презентации, как оформлять стенды, как работать на стенде, какие готовить материалы, как представлять себя и свои возможности на выставке. И конечно главным результатом было налаживание новых контактов с потенциальными партнерами. Большую помощь нашей делегации оказали наши давние друзья и партнеры из Института физической культуры Монгольского государственного университета образования, которые встретили нас, помогли разместиться и в дальнейшем все время опекали. Зная, что нам будет интересно увидеть, как учатся монгольские студенты, они организовали для нас экскурсию в первый частный университет в Монголии «Сэруулиг», что на русский переводится как «будильник», где также готовят будущих тружеников туризма. Очень понравился их подход к делу: аудитория, где занимаются «туристы», оформлена самими студентами в стиле туристского клуба, с такой же непринужденной обстановкой в которой приятно находиться. Под конец мы даже пообедали вместе с директором этого университета, им оказалась очень энергичная и интересная в общении женщина, тем более что она очень хорошо говорила по-русски, кстати, обед проходил в учебном ресторане и приготовлен руками опять-таки студентов. Можно сказать, что наши монгольские коллеги совместили приятное с полезным: накормили гостей и поучились сами. И как завершение нашего пребывания, в последний день нам организовали поездку к недавно построенной, но уже знаменитой 40-метровой статуе Чингис-хана. Огромный Чингис-хан верхом на коне с золотым скипетром в руке смотрит на восход и весь сверкает в ярких лучах восходящего солнца. Зрелище очень впечатляющее.

Три дня, насыщенные новыми впечатлениями, знаниями, знакомствами, общением на русском, монгольском, бурятском, английском и даже китайском языках пролетели незаметно. Хочется сказать, что такие поездки очень нужны и очень важны, особенно для тех, кто в дальнейшем собирается работать в туризме. Именно в таких поездках у студентов расширяется кругозор, в общении с людьми из разных стран приходит понимание, что иностранный язык нужен для того чтобы на нем говорить, а не только для зачетки, оказывается, что окружающий мир уже не ограничивается стенами аудитории и везде можно побывать, было бы желание.

Кафедра спортивного менеджмента и туризма, ФФКСиТ, Миронов Антон