29дек.2010

Торжественная церемония закрытия "Года китайского языка в республике Бурятия"

В день окончания предпоследней рабочей недели перед самым главным праздником всех россиян - Новым годом, в пятницу 24 декабря в 15:00 в главном корпусе БГУ началась торжественная церемония, которая знаменовала собой окончание «Года китайского языка в республике Бурятия». Зал БГУ с радостью разместил в своих удобных креслах многих желающих увидеть церемонию закрытия и награждения лучших слушателей института Конфуция, победителей олимпиад и различных конкурсов в обилии проводившихся за этот год. Родители сидели в предвкушении услышать имена своих чад, отличившихся в том или ином конкурсе; китайские студенты тут же знакомились и беседовали с многочисленными школьниками, нашими студентами которые изучают китайский язык и культуру Китая; руководители учебных заведений томились в ожидании увидеть качество подготовленной ими и их сотрудниками работы; а многие призы, лежавшие на столах за кулисами, ждали своего часа, наконец-таки, оказаться в руках полноправного хозяина.

После поздравительной речи директора института Конфуция с российской стороны Шохоева Э. К., а также представителя Лингвистической гимназии №3 Цыденова Лариса Никитична, зам. директора по научно - исследовательской работе. Началось основное действо. Подарками и почетными грамотами награждались как победители, так и участники, не занявшие призовых мест, не остались без внимания и учебные организации с учителями, которые также получили грамоты. По окончании поздравительной части вниманию зрителей был представлен концерт, где студенты Восточного факультета БГУ, китайские студенты и школьники Гимназии №3 продемонстрировали умение петь песни на китайском языке и танцевать под ритмы музыки Поднебесной. Закончился «Год китайского языка в республике Бурятия», много положительного он привнес в учебный процесс Института Конфуция и приоткрыл новые горизонты для расширения деятельности.

В настоящее время, китайский язык и культура Китая привлекают как детей, так и взрослых. Многие ребята, получив призы, с надеждой смотрят в будущее, что будут продолжаться такого рода конкурсы, Институт Конфуция же, со своей стороны, также желает того, чтобы подобные мероприятия стали доброй традицией в нашей солнечной республике.