14янв.2011

Новинки Издательства БГУ

Монография «Развитие высшего математического образования в Бурятии» доктора педагогических наук, доцента, зав. кафедрой геометрии В.Б. Цыреновой. Автором детально рассмотрена история становления, развития высшего математического образования в Республике Бурятия с момента создания первого вуза до настоящего времени.

Одной из главных составляющих всего высшего образования является высшее математическое образование, уровень и качество которого во многом определяют уровень и качество всей системы высшего образования. В этом аспекте автором разработана концептуальная модель подготовки математиков-преподавателей и математиков-исследователей.

Книга иллюстрирована цветными и черно-белыми фотографиями, снабжена приложениями, содержит таблицы и диаграммы.

Монография «Женщины-предприниматели: нравственные основы жизнедеятельности». Авторы - доктор философских наук, профессор, зав. кафедрой философии БГУ Д.Ш. Цырендоржиева и кандидат социологических наук Ю.Ю. Лыгденова.

В монографии исследованы нравственные ценности женщин-предпринимателей как особой социальной группы в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям. Авторами предложена система мер по поддержке женского предпринимательства в целях содействия женской занятости, оказания помощи начинающим предпринимателям.

Издание предназначено для студентов и аспирантов, в круг научных интересов которых входит социология труда, гендерная проблематика.

Учебное пособие «Современный монгольский язык». Авторами данного издания являются старшие преподаватели кафедры филологии Центральной Азии восточного факультета БГУ кандидат филологических наук Б.Д. Бальжинимаева и С.Б. Бухоголова.

Книга увидела свет при поддержке гранта издательских проектов БГУ 2010 г.

Учебное пособие объемом 544 с. включает 40 уроков, которые содержат обучающий материал по фонетике, грамматике монгольского языка, а также тесты, поурочный словарь и полезную информацию в области речевого этикета и традиций монголов.

Книга вышла в твердом переплете. Автор дизайна обложки – Д.А. Иванова. Пособие адресовано изучающим монгольский язык студентам, аспирантам, а также всем, кто желает освоить современный монгольский язык.