24янв.2011

Итоги курсов повышения квалификации от Учебно-методического управления

В рамках январских курсов повышения квалификации (13-20 января 2011г.) Учебно-методическим управлением были проведены встречи и семинары.

13.01.2011 состоялся практический семинар «Автоматическое проектирование рабочих учебных планов на основе ФГОС-3» для заместителей деканов/директоров по учебной работе. В ходе встречи был проведен мониторинг разработанности учебных планов факультетов/институтов и готовности к формированию основных образовательных программ на основе новых стандартов.

18.01.2011 была проведена встреча с сотрудниками Агинского и Боханского филиалов, ответственных за учебные планы направлений подготовки. Обсуждён ряд вопросов, касающихся структуры ФГОС-3 и ГОС-2, учебных планов, принципов работы с GosInsp, структуры рабочей программы дисциплины на основе ФГОС-3.

С 17 по 20 января состоялись встречи-семинары с факультетами/ институтами. Вместе с координаторами от УМУ в работе приняли участие деканы/директоры, зам. деканов/директоров по учебной работе, заведующие кафедрами, ответственные за учебно-методическую работу, преподаватели (в т.ч. общеуниверситетских кафедр). Обсуждались структура ООП, формирование учебного плана и рабочих программ дисциплин, модульное построение программ, балльно-рейтинговая система. Также большой интерес вызвали образовательные технологии, типы, виды и формы контроля, вопросы преемственности специализации и профиля и т.д.

20 января для слушателей курсов ИНО по направлению «Внедрение интерактивных методов обучения в образовательный процесс вуза» было проведено практическое занятие «Кредитно-модульная организация образовательного процесса в малой группе».

По итогам встреч факультетам/институтам рекомендовано:

- представить рабочие учебные планы 2011 года набора до 01.02.2011.

- внести предложения по изменению макета рабочей программы дисциплины до 01.02.2011.

- разработать и утвердить рабочие программы дисциплин для 2011 года набора до 01.03.2011.