25янв.2011

IV Международная научно-практическая конференция «Славянские языки и культуры: прошлое, настоящее, будущее» (24-25 мая 2011 г., г.Иркутск)

Уважаемые коллеги!

Иркутский государственный лингвистический университет проводит 24-25 мая 2011 г. IV международную научно-практическую конференцию

«Славянские языки и культуры: прошлое, настоящее, будущее».

Оргкомитет конференции

Председатель: Г. Д. Воскобойник – д-р филол. наук, профессор, ректор Иркутского государственного лингвистического университета; А. М. Каплуненко – д-р филол. наук, профессор, проректор ИГЛУ по научной работе; А. Х. Никитина – канд. филол. наук, доцент, зав. кафедрой русского языка и литературы ИГЛУ; Е. Ф. Серебренникова – д-р филол. наук, профессор кафедры французской филологии; В. Л. Литвин – канд. философ. наук, доцент, зав. кафедрой истории, философии и социальных наук ИГЛУ; Е. М. Горбунова – канд. филол. наук, доцент кафедры русского языка и литературы ИГЛУ.

Рабочие языки конференции: русский, польский. Регламент доклада: 20 минут (пленарное заседание), 10 минут (секционные заседания).

На конференции предполагается обсудить следующие проблемы:

• Актуальные проблемы состояния и развития славянских языков.

• Функционирование языка в различных социальных сферах.

• Современная речевая коммуникация: жанровый аспект.

• Речевые жанры в контексте антропоцентрической парадигмы.

• Коммуникативное пространство в жанроведческом аспекте.

• Этнориторика и этноаргументация в славянском лингвокультурном ареале.

• Этнокультурное сознание и язык.

• Вопросы взаимодействия культур при изучении русского языка как иностранного.

• Медиаобразование в подготовке преподавателей РКИ.

• Языческие и христианские традиции в славянской литературе и культуре.

• Межкультурный диалог «Запад – Восток» в славянских литературах.

• Постмодернистская парадигма художественности в славянской литературе.

• Историко-философские проблемы становления и развития славянских культур.

• Вклад славянских культур в мировое культурно-историческое наследие.

Для участия в конференции просим отправить в адрес оргкомитета до 1 апреля 2011 года:

1. заявку (образец заявки прилагается);

2. текст доклада до 8 стр. в электронной и печатной версии;

3. пожелания об условиях проживания (гостиница, общежитие).

Публикация сборника докладов планируется к началу конференции. Заявки на участие и материалы

в электронном варианте просим прислать в виде приложения в формате Word для Windows 98 и выше по адресу е-mail (см. ниже) или по почте (распечатка с приложением дискеты) по адресу:

664025, Иркутск, ул. Ленина, д. 8, кафедра русского языка и литературы.

Стоимость публикации – 200 рублей за одну страницу.

Оплату за публикацию доклада необходимо отправить почтовым переводом по адресу:

664043, г. Иркутск, ул. М. Конева, д. 20, кв. 834. Маклаковой Татьяне Борисовне. В бланке почтового перевода просим указать: «Славянские языки…».

Контактный адрес:

Зав. учебной лабораторией славянских языков и культур Татьяна Борисовна Маклакова.

Иркутский государственный лингвистический университет, кафедра русского языка и литературы, 664025, г. Иркутск, ул. Ленина, д. 8, ауд. 307.

Тел. (3952) 24-29-52 (внутр.157) – кафедра русского языка и литературы.

E-mail: mirra_iglu@mail.ru; maklakova.islu@yandex.ru