16февр.2011

«Человек года -2010» в Бурятии и Томской области - профессора медицинского факультета БГУ

«Человек года -2010» в Бурятии и Томской области - признаны профессора медицинского факультета БГУ Цыбиков Еши Нянюевич и Дамбаев Георгий Цыренович! Профессор кафедры госпитальной хирургии медицинского факультета БГУ, доктор медицинских наук Еши Нянюевич Цыбиков признан "Человеком года в Бурятии - 2010". Подробнее о профессоре на сайте http://www.infpol.ru/photoday/59878.php. Профессор кафедры госпитальной хирургии медицинского факультета БГУ, доктор медицинских наук, член-корр. РАМН Георгий Цыренович Дамбаев признан "Человеком года в Томской области - 2010". Георгий Цыренович известен в России и за рубежом не только как прекрасный хирург, педагог, ученый, но и как новатор, активно внедряющий в медицинскую практику современные хирургические технологии.

Только за последний год Георгий Цыренович выполнил около 100 реконструктивно-восстановительных операций на органах грудной и брюшной полости по поводу злокачественных новообразований. Совместно с учеными НИИ медицинских имплантатов и материалов с памятью формы им осуществлена клиническая апробация двух новых медицинских технологий. Он является одним из организаторов в июне 2010 года международной научно-практической конференции по новым технологиям в медицине с применением имплантатов с памятью формы, участие в которой приняли свыше 300 специалистов из разных регионов России, Казахстана и Западной Европы.

За прошедший год Георгий Цыренович выполнил ряд задач фундаментального и прикладного аспекта: им разработаны фиксирующие элементы из тканей из никелида титана при стебельчатой резекции желудка, создан полубиологический протез для замещения вен, разработаны связки для реконструкции коленного сустава и отечественный аппарат - аналог 'LigaSure', который проходит доклиническое испытание. Также Георгий Цыренович в 2010 году усовершенствовал методику фильтрации крови у больных, начал испытания ультразвукового аппарата для санации брюшной полости, завершил экспериментальные исследования по созданию искусственной диафрагмы и перикарда.

Георгий Цыренович подготовил за этот период 1 доктора и 3 кандидатов медицинских наук, в настоящее время является научным руководителем 5 кандидатских и 2 докторских диссертаций. По данным сайта http://www.ssmu.ru/news/news.d.5.4067.shtml

Поздравляем профессоров с получением заслуженного признания, всей душой желаем дальнейших профессиональных успехов на благо всего Человечества!