01март2011

Новинки издательства БГУ от 1 марта 2011 г.

Монографии Доржиева Г.С. Аборигенные топонимы Квебека.

В монографии представлена аборигенная топонимия Квебека в этнолингвистическом аспекте. Рассматриваются аборигенные топонимы инуитского и индейского происхождения, затрагиваются дискуссионные вопросы их этимологизации и даются этноязыковые интерпретации.

Монография содержит материал, раскрытый в трех главах, семи параграфах. Приложен словарь сокращений и обширный словарь аборигенных топонимов Квебека.

Автор – заведующая лабораторией культурной антропологии и межкультурной коммуникации Центра стратегических востоковедных исследований БГУ, член международной ассоциации исследователей Квебека.

Корякина Е.В. Социализация молодежи с девиантным поведением

В монографии рассмотрены актуальные проблемы социализации молодежи с отклоняющимся от принятых в обществе норм поведением. Автором глубоко и детально сделан подробный анализ факторов, формирующих подобное поведение у молодых людей. Кроме того, предложены пути профилактики делинквентного поведения молодежи, более успешной социализации лиц, покинувших пенитенциарные учреждения.

Автор - доцент кафедры теории социальной работы СПФ БГУ. Имеет опыт

работы сотрудника Группы профайлинга и входного контроля службы авиационной безопасности международного аэропорта Домодедово, где обучала сотрудников аэропорта выявлению потенциально опасных пассажиров.

Учебные пособия Ветлужская Л.Л., Тугулова О.Д., Хайдапова М.Б.-О. Я говорю по-китайски.

Предназначено для желающих изучить китайский язык с на-чального уровня. Представленный материал предполагает овладение основной базой языка в течение 100-120 учебных часов.

Авторы определили своей целью обеспечить представителей стар-шей возрастной группы, ведущих профессиональную деятельность в сотрудничестве с китайской стороной, изданием с соответствующей лексикой и темами.

Книга отпечатана в типографии « НоваПринт» и вышла в кра-сочном оформлении.

Ваганова В.И. Теория и методика обучения физике. Курс лекций.

Ч.1: Общие вопросы

Пособие содержит десять лекций по курсу « Теория и методика обуче-ния физике», который построен на основе интеграции категориального аппарата дидактики и методики физики для решения типовых методических задач. Предназначено для студентов-физиков, учителей, преподавателей.

Автор – доктор педагогических наук, профессор, автор концепции профессионально- методической подготовки студентов, будущих учителей физики.

Материалы конференций Этническая история, этнография, фольклористика и язык бурят.

Включает материалы конференции, посвященной 120-летию со дня рождения известного ученого, собирателя фольклора и устной истории бурят С.П. Балдаева. Научные редакторы сборника – Т.Е. Санжиева, д-р ист. наук, профессор; Р.П. Сыденова, канд. ист. наук

Актуальные вопросы развития местного сомауправления

В сборнике представлены материалы межрегиональной научно-практической конференции, проведенной Союзом представительных орга-нов местного самоуправления РФ, Улан-Удэнским городским Советом депутатов и Администрацией г. Улан-Удэ и посвященной 135-летию создания Верхнеудинской городской Думы и 15-летию Улан-Удэнского городского Совета депутатов. Доклады отражают существующие проблемы развития местного самоуправления по следующим основным направлениям: нормативно-правовое обеспечение; финансовые основы; взаимодействие общества и власти; молодежная политика. Участники конференции поделились опытом, подвели итоги и наметили комплекс задач, требующих решения.