29март2011

Круглый стол "Правовое просвещение как способ профилактики правонарушений в молодежной среде"

25 марта 2011 года в Администрации г. Улан-Удэ состоялся круглый стол на тему «Правовое просвещение как способ профилактики правонарушений в молодежной среде», организованный по инициативе Молодежного Совета регионального отделения «Ассоциации юристов России» в Республике Бурятия, Управления по делам молодежи Комитета по социальной политике Администрации г. Улан-Удэ и Улан-Удэнского местного отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России».

Целью «круглого стола» явилось привлечение внимания общественных организаций и государственных органов к борьбе с правонарушениями в молодежной среде, обмен опытом и выработка способов совместной работы с молодежью для преодоления этого негативного явления.

В работе «круглого стола» принимали участие преподаватели юридического факультета Бурятского государственного университета – Эльвира Львовна Раднаева, кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой уголовного права и процесса, член Контрольно-ревизионной комиссии Ассоциации юристов России в Республике Бурятия и Александра Николаевна Мяханова, доцент кафедры уголовного права и процесса, научный руководитель Клуба будущего следователя. Также в работе круглого стола принимали активное участие представители Управления по делам молодежи Комитета по социальной политике Администрации г. Улан-Удэ, члены молодежных общественных объединений У-УМО ВОО МГЕР, Молодежный Совет РО АЮР, студенты Бурятского государственного университета и Восточно-сибирского государственного технологического университета.

В рамках круглого стола были заслушаны следующие доклады:

- «Криминогенная ситуация в Республике Бурятия» (Мяханова А.Н., доцент БГУ);

- «Проблемы профилактики правонарушений в подростковой и молодежной среде» (Бальжиров А.Б., и.о. Руководителя Управления по делам молодежи Комитета по социальной политике Администрации г. Улан-Удэ);

- «Алкоголизм и преступность несовершеннолетних в Республике Бурятия» (Шигина Дарья, студентка 4 курса юридического факультета БГУ);

- «Деятельность Ассоциации юристов России по правовому просвещению молодежи» (Аштуев В.М., помощник руководителя Аппарата «Ассоциации юристов России» в Республике Бурятия);

- «Методы работы Улан-Удэнского местного отделения ВОО «Молодая Гвардия Единой России» (Иванов Игорь Борисович, заместитель начальника У-УМО ВОО «МГЕР»).

В ходе обсуждения вопросов правового просвещения молодежи как способа профилактики правонарушений в молодежной среде участники единогласно пришли к мнению, что на данный момент деятельность по правовому просвещению активно развивается и этому способствуют социальная политика государства, институты гражданского общества, деятельность государственных органов и общественных организаций. Однако данная деятельность направлена, в большей степени, на работу с благополучными, гармонично развивающимися группами молодежи, а работа с проблемными группами молодежной среды ведется опосредованно.

При рассмотрении вопросов, касающихся проблем алкоголизма как одного из главных факторов, обуславливающих совершение правонарушений, были выявлены конкретные причины совершения правонарушений и употреблению алкоголя. К таким причинам относится: социальный фактор негативного воздействия на личность человека с раннего возраста; низкий уровень занятости молодежи в различных сферах общественной жизни, молодежной политики, образовательного процесса.

В связи с этим, участниками были предложены некоторые пути разрешения выявленных проблем, в числе которых:

1. Координация совместной деятельности общественных организаций, государственных и муниципальных органов власти по работе в данном направлении;

2. Рассмотрение вопроса о возможности разработки и принятия региональной целевой программы по правовому просвещению молодежи Республики Бурятия.

В полной мере осознавая серьезность и значимость затронутой проблематики, организаторы и участники этого мероприятия приняли решение об активизации совместной работы с молодежью. А также по итогам круглого стола была принята резолюция.