30март2011

День открытых дверей БГУ состоялся!

29 марта в Бурятском государственном университете состоялся день открытых дверей. Школьники выпускных классов города и районов республики познакомились с подробной информацией о двенадцати факультетах, трех институтах и колледже, тем самым получив богатую пищу для размышлений. Большая часть посетителей прибыла к 11 часам. Именно в это время состоялись презентации институтов, факультетов и колледжа. В располагающей атмосфере абитуриенты смогли пообщаться с преподавательским составом, студентами БГУ, узнали о насыщенной студенческой жизни, которая кипит в стенах вуза и за его пределами, получили подробную информацию об интересующих специальностях и учебном процессе, возможностях многоуровневого обучения и дополнительного образования в вузе. Программа дня открытых дверей не заставила скучать или стоять в стороне. Со множеством буклетов в руках школьники наперебой участвовали в викторинах, которые отражали профили факультетов и институтов.

К началу встречи с руководством, коллективом и учащимися вуза гостей стало значительно больше. И это не удивительно – традиционно вуз готовит интересную и насыщенную программу. Торжественная часть состоялась в актовом зале, в зале, где свершалось много значимых, красивых и трогательных моментов. Школьников приветствовал ректор БГУ Степан Владимирович Калмыков. Состоялось интересное, близкое к неформальному общение. В самом начале ректор отметил: «Мы с надеждой смотрим на будущее поколение студентов нашего университета. Рассчитываем, что в условиях глобализации и формирующегося многополярного мира осознание причастности к своей земле, понимание того, что надо трудиться здесь, чтобы помочь в нынешнее нелегкое время, преодолеет некоторое свойственное для молодежи желание улететь куда-нибудь, что в принципе тоже не возбраняется». Основной концепцией выступления ректора стала мысль о своеобразной психологии сибиряков: мы легко поддаемся на такие провокации, как «все хорошо только не там, где мы живем», что отнюдь не всегда соответствует действительности. И пример тому – Бурятский государственный университет, один из лучших университетов Сибири и Дальнего Востока».

Наверное, половину своих впечатлений абитуриенты получили от концерта. На сцене отразилось все многообразие молодежных культур наших студентов: от энергичного брейка до ритмичного битбокса. Русский народный танец «Варенька», яркий молодежный ёхор в исполнении любимых нами «Байкальских волн», песня на английском языке студентки, гражданки КНР - все это огромным энергетическим потоком выразило богатый национально-культурный компонент университета.

Встреча продолжалось до 14:00, а затем все желающие прошли тестирование по профориентации, результат которого поможет выбрать правильный курс профессионального и личностного развития, после чего смогли записаться на репетиционный ЕГЭ. Завершили встречу экскурсии по факультетам и институтам вуза.

«Мы долго и тщательно готовились к этой встрече и оттого особенно радостно видеть такое большое количество абитуриентов, которые по-настоящему интересуются вузом и, возможно, планируют с ним свое будущее, - поделилась с нами своими впечатлениями начальник Управления довузовской подготовки к. ф.м.н., доц. Л.В.Антонова.- Выбор учебного заведения, специальности, выбор будущего – каждый год это важное решение предстоит принимать тысячам выпускников школ. Сделать правильный выбор всегда непросто, и к этому шагу нужно отнестись ответственно, взвешенно, ко всему прочему необходимо владеть информацией. БГУ традиционно проводит дни открытых дверей, для того чтобы абитуриенты смогли получить максимум информации о вузе, тенденциях современного образования в целом. Спасибо всем гостям еще раз, мы ждем вас снова! Следите за информацией на нашем сайте, также вы всегда сможете обратиться в приемную комиссию, где вам ответят на любые интересующие вопросы!»