31март2011

1-я Межрегиональная (заочная) научно-практическая конференция «Непрерывное образование в Сибири: социально-правовые и психолого-педагогические аспекты», посвященная 255-летию со дня вхождения народов Горного Алтая в состав Российского государства (10 июня 2011 г., г.Горно-Алтайск)

Министерство образования, науки и молодежной политики

Республики Алтай

ГОУ ВПО «Горно-Алтайский Государственный университет»

Юридический и психолого-педагогический факультеты

Кафедра социальной педагогики

Информационное сообщение № 4

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в 1-й Межрегиональной (заочной) научно-практической конференции: «Непрерывное образование в Сибири: социально-правовые и психолого-педагогические аспекты», посвященной 255-летию со дня вхождения народов Горного Алтая в состав Российского государства.

Председатель оргкомитета конференции: Бабин Валерий Геннадьевич, к.и.н., доцент – ректор ГОУ ВПО «Горно-Алтайский Государственный университет».

Сборник научных трудов планируется издать к 17 июня 2011 года.

Рассылку сборников научных трудов авторам (соавторам) планируется осуществить в течение последующей после 17 июня недели.

К опубликованию своих материалов приглашаются ученые, докторанты, соискатели и аспиранты различных научных областей: философии, права, педагогики, психологии, социологии, культурологи, политологии и др., практические работники, деятельность которых сопряжена с предложенными ниже направлениями, специалисты органов управления образования, руководящие и педагогические работники, работники органов внутренних дел, органов опеки и попечительства и др.

Основные направления публикуемых статей:

• Тенденции преемственности и непрерывности различных ступеней образования в Сибири;

• Проблемы реализация национально-регионального компонента в условиях модернизации образования;

• Нравственно-правовая культура и правовое образование в укреплении основ правовой государственности и гражданского общества России;

• Региональные системы подготовки и непрерывного образования специалистов: состояние и перспективы развития;

• Нравственная и правовая культуры: взаимосвязь и взаимообусловленность;

• Опыт и перспективы модернизации региональных систем образования;

• Исторические и современные аспекты нравственно-правовой культуры и правового образования;

• Проблемы усиления государственно-общественного управления в образовании.

• Современные концепции правового образования в образовательных системах Сибири;

• Психологическое обеспечение образовательного процесса;

• Проблемы социализации личности в гражданском обществе;

• Создание систем оценки качества образования на различных уровнях: опыт, проблемы и перспективы;

• Современные подходы в формировании нравственно-правовой культуры личности обучающегося, педагога (специалиста), руководителя.

• Пути реализации президентской инициативы «Наша новая школа»;

• Проблемы нравственно-правового взаимодействия в различных системах отношений.

• Интеграционные процессы в образовательных системах Сибири;

• Компетентностный подход как основа перехода на новые федеральные государственные образовательные стандарты.

• Современные педагогические технологии подготовки специалистов в образовании Сибирского региона;

• Компетентностный подход в подготовке специалиста в системе профессионального образования и в системе повышение квалификации;

• Социально-правовые институты общества в образовании Сибири.

Оргкомитет предоставляет возможность авторам предлагать материалы, выходящие за пределы указанных направлений, но находящиеся в контексте объявленной темы.

Условия опубликования научных статей:

Необходимо до 10 июня 2011 года отправить статью объемом от 3-х до 7-ми страниц в одном экземпляре на бумажном носителе и на дискете 3,5 (А) либо СD. Одновременно отправляемая статья и информация об авторе (авторах) должны быть продублированы по электронной почте – Е-mail: ksp@gasu.ru

Оргкомитет допускает отправку статей только по электронной почте, при условии подтверждения в их получении (открытия файла (файлов)).

Вместе с указанными материалами следует выслать почтовый конверт с обратным адресом для отсылки сборника трудов.