01апр.2011

Итоги I Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Социально-экологические проблемы Байкальского региона»

25 марта 2011 г. состоялась I Межвузовская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Социально-экологические проблемы Байкальского региона». Организаторами конференции выступили кафедра зоологии и экологии Бурятского госуниверситета. Впервые на конференции молодыми исследователями обсуждены проблемы в области экологии, природопользования, геоэкологии, охраны окружающей среды и экологического образования и воспитания. Это студенты, аспиранты Бурятского госуниверситета, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова, Тывинского госуниверситета и аспиранты ИОЭБ СО РАН.

К началу конференции выпущен сборник, он включает пять разделов. Первый содержит статьи по направлению «Экономико-географические и геоэкологические проблемы», второй – «Эколого-ботанические исследования», третий – «Региональные аспекты экологии животных», четвертый – «Микробиологические исследования водных, почвенных и растительных экосистем», пятый раздел – «Современные проблемы эколого-педагогических исследований».

В настоящее время в тематике конференции, к сожалению, остались неохваченными многие вопросы, которые ждут своего освещения. Оргкомитет надеется, что конференция станет традиционной и привлечет внимание широкого круга исследователей из других вузов и соседних регионов.

На пленарном заседании с приветственным словом выступил декан БГФ д-р биол. наук Э.Н. Елаев, зав. кафедрой зоологии и экологии Ц.З.Доржиев. В ходе пленарного заседания выступила с докладом аспирант физический географии Ринчинова О.Ж. «О некоторых проблемах правового статуса пригородных зон». Выступление вызвало бурное обсуждение и положительные отзывы.

Конференция работала по 2 направлениям: Секция 1. Современные экономико-географические, геоэкологические и эколого-педагогические проблемы; Секция 2. Исследование наземных биот, почв и микроорганизмов. Были отмечены работы Нимаевой И.В. «Проблемы управления отходами на Байкальской природной территории (на примере Республика Бурятия)», Суворова И.В. «Использование интерактивной системы управления тренировочным процессом в анализе олимпийского цикла спортсмена», Радионова А.В. «Возможность использования растений в качестве индикаторов загрязнений биоты города Удан-Удэ». Так же довольно интересными были ряд докладов Кашкак Е.С., Даниловой Э.В. «Бактерии, окисляющие соединения серы гидротерм Хойто-Гол (Восточные Саяны)» Тув.ГУ, Доржиева А.Б. «Некоторые проблемы эколого-экономического сотрудничества забайкальского края РФ и АРВМ КНР», Халзагаровой М.Г., Гвак З.С. «Протока Исток - Байкало – Котокельский экосистемный коридор», Соболева И. Н. «Информационные технологии в тренировочном процессе спортсменов-пауэрлифтеров», Казакова М. В. «Растительность песчаных массивов юго-восточного побережья оз. Байкал», Шелкунова А.Н. «Исследование внутривидовой изменчивости древесных растений», Доржогутаповой Г.Д. «К гнездовой экологии экологии Черноголового чекана (Saxicola torquata L.) на Окинском нагорье Восточного Саяна» Макаровой А. В. «Активность монгольской овсянки Emberiza (pallasi) lydiae в период строительства гнезда и насиживания яиц», Столбовской К.А. К экологии кокцинеллид окрестности оз. Щучье (Селенгинское среднегорье)», Суворовой В.А. «Гидрохимические показатели и численности бактерий - деструкторов содово-соленых озёр внутренней Монголии». Участники на закрытии конференции сделали хороший анализ, отметили понравившиеся им доклады и дали ряд рекомендаций. А так же отметили хорошую организацию орг. комитета.

Отв. секретарь аспирант Г,Д. Доржогутапова