21апр.2011

Итоги круглого стола «Бурятский сувенир 21 века и реклама»

Круглый стол «Бурятский сувенир 21 века и реклама», посвященный вопросам развития национального бренда республики, открыл свои двери 19 апреля в музее им. Сампилова.

Организаторами мероприятия выступили Администрация Президента РБ, Бурятский государственный университет, Министерство культуры Бурятии, Республиканский центр народного творчества, Национальный музей, Управление предпринимательства, туризма потребительского рынка Администрации Улан-Удэ.

На пленарном заседании выступили с докладами заместитель министра культуры республики С.А. Добрынин, проректор по социальной работе Бурятского госуниверситета Г.И. Рогалева, начальник Управления предпринимательства, туризма и потребительского рынка администрации Улан-Удэ А.Е. Лагаева, заведущая сектором изобразительного и декоративно-прикладного искусства РЦНТ С.Д. Эрдынеева, декан филологического факультета БГУ, профессор В.В. Башкеева, председатель народных мастеров РБ Б.Б Эрдыниев, директор сувенирного магазина «Очир» Т.К. Дандарова.

В ходе дискуссии на круглом столе рассматривались такие вопросы как финансовая поддержка государства сувенирного бизнеса, использование при изготовлении сувениров наиболее популярных и узнаваемых образов и историко-культурных, а также природных объектов, находящихся на территории Бурятии, ценовая политика продаж сувениров, рекламное продвижение и, тем самым, укрепление имиджа многонационального региона, который сегодня находится на экономическом подъеме, расширение ассортимента сувениров, материальная база для изготовления сувениров, промышленное и кустарное изготовление сувениров, проблема сезонности продаж сувениров, создание концепции и логотипа бурятского сувенира, проблема изготовления и дальнейшей реализации сувенира именно в Бурятии, а не импорт из Монголии и Иркутска, ситуация на рынке сувениров в данный момент.

На выставке выявлялись лауреаты по различным номинациям. Лауреатом в номинации «Бренд-сувенир» стала Алла Павлова, являющаяся автором и создателем кукол из рогов. Лучшим воплощением оригинальной идеи стала работа руководителя художественной мастерской «Уран Арт» мастера Александра Чинбата. Работы в технике «Аппликативная танка», выполненные мастером Эржен Буиновой, удостоились номинации «Возрождение забытых традиций». По единодушному мнению жюри в номинации «Открытие выставки» отличились фотографии в формате 3 D, выполненные руководителем ООО «Интермедиа» мастером Баиром Цыденовым. В номинации «Оригинальный стиль» победителями стали автор оригинальных ювелирных изделий из серебра Зорикто Маркуев и мастер берестяных сувениров Митрофан Пальчиков. Авторы бурятских сувениров, ставшие лауреатами в разных номинациях выставки, по замыслу организаторов получат возможность совместно со студентами кафедры журналистики и рекламы филологического факультета БГУ разрабатывать рекламные образцы своих работ для дальнейшего распространения по каналам СМИ.

Ася БУДАТАРОВА, Дарима ГЫРГЕНОВА.