22апр.2011

Ярмарка врачебных вакансий на медицинском факультете

21 апреля 2011 года в целях развития социального партнерства, трудоустройства выпускников и решения проблем обеспечения врачебными кадрами учреждений здравоохранения Республики Бурятия прошла ежегодная ярмарка врачебных вакансий для выпускников и студентов старших курсов медицинского факультета Бурятского государственного университета. Организаторами Ярмарки выступили деканат медицинского факультета БГУ, министерство здравоохранения Республики Бурятия, комитет здравоохранения администрации г. Улан-Удэ.

В проведении Ярмарки приняли участие руководители 4 республиканских учреждений здравоохранения, 13 больниц и поликлиник г. Улан-Удэ и 4 центральных районных больниц (Иволгинская, Кижингинская, Петропавловская, Прибайкальская ЦРБ), студенты 4 и 5 курсов, выпускники, интерны, ординаторы медицинского факультета БГУ.

С приветственным словом выступил зам. декана по лечебной работе, кандидат медицинских наук, доцент, заслуженный врач РБ Бальхаев Илларион Митрофанович. Также, выступили представители министерства здравоохранения РБ и комитета здравоохранения администрации г. Улан-Удэ. В этом году медицинский факультет заканчивают 80 молодых людей. Каждому из них предстоит сделать сложный выбор, который определит их будущее. Поэтому выпускникам предоставлена уникальная возможность самим, при личной встрече с главным врачом больницы или поликлиники, определиться с выбором специальности и местом работы.

На 2-м этапе ярмарки, в ходе личных переговоров выпускников с руководителями лечебно–профилактических учреждений обсуждались условия приглашения выпускников (социальные, жилищно-бытовые), подготовки в интернатуре, будущей специализации. Выпускники получили полную информацию о том, какие специалисты требуются в учреждении, о порядке заключения договоров на целевую контрактную подготовку, предварительного трудоустройства. Студенты старших курсов, обучающиеся на договорной форме обучения, получили возможность заключить договор на оплату учреждением здравоохранения своего обучения в ВУЗе, а учреждения здравоохранения получили возможность гарантировано подготовить для себя необходимого специалиста. Надеемся, что этот день станет одним из самых знаменательных и определяющих в судьбе будущего Врача.