04май2011

Итоги Межрегиональной студенческой олимпиады по бурятскому языку среди студентов высших учебных заведений Байкальского региона

28-29 апреля 2011 года в Бурятском государственном университете прошла межрегиональная олимпиада по бурятскому языку среди студентов высших учебных заведений Байкальского региона. В олимпиаде приняли участие студенты бурятского отделения факультета филологии и журналистики Иркутского государственного университета, бурятского отделения филологического факультета Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета, бурятского отделения Боханского филиала БГУ, Национально-гуманитарного института БГУ и бурятского отделения Педагогического института БГУ.

Во время открытия олимпиады с приветственной речью выступили Н.Ж.Дагбаева, директор ПИ БГУ, д.п.н., профессор; С.Ц.Содномов, зав. кафедрой филологии и методики преподавания ПИ БГУ, к.п.н., доцент; студенты ПИ БГУ.

По программе олимпиады первый день начался с конкурса «Визитная карточка». Команды представляли достаточно интересные презентации своих команд. По мнению жюри, самое оригинальное приветствие было у команды ПИ БГУ, далее у команд ИГУ, НГИ БГУ, ЗабГГПУ, Боханского филиала БГУ.

Традиционно участники олимпиады состязались в теоретических конкурсах: писали диктант и тест по бурятскому языку. По результатам диктанта, номинации «Самый грамотный студент» были удостоены: Соскинова Даша, студ-ка НГИ БГУ; Бадмаева Ханда, студ-ка ИГУ; Цыцыкова Валя, студ-ка НГИ БГУ; Базарова Вика, студ-ка ПИ БГУ и Дабаева Бэлигма, студ-ка ИГУ.

По условиям теста за каждый правильный ответ начислялся один балл. Максимальное количество баллов по тесту получили следующие студенты: Базарова Вика, студ-ка ПИ БГУ; Бадмаева Ханда, студ-ка ИГУ; Чимитова Бэлигма, студ-ка ПИ БГУ; Дабаева Бэлигма, студ-ка ИГУ; Ойдопова Оксана, студ-ка ЗабГГПУ и Дамбаева Соёлма, студ-ка НГИ БГУ;

Во второй день состоялся тренинг по сохранению родного языка «Создание культурных активов как один из способов сохранения языка». Были выявлены положительные и отрицательные стороны современного состояния бурятского языка. В ходе тренинга шло активное обсуждение духовных ценностей в обществе, использование, каскадирование их в информационном пространстве региона путем использования современных информационных каналов. В конце тренинга группы представили свои проекты и защитили.

Заключительным этапом олимпиады стала защита домашнего задания «Хүгжыш, һалбарыш буряад хэлэмнай!», где студенты показали своё сценическое и актёрское мастерство, артистизм и талант в выявлении и творческом раскрытии частных проблем бурятского языка. В этом конкурсе отличились команды ИГУ и ПИ БГУ, далее интересными были выступления НГИ БГУ, ЗабГГПУ и Боханского филиала БГУ.

В состав жюри были приглашены: Цыренов Б.Д., ведущий научный сотрудник ИМБИТ СО РАН, к.ф.н.; Бадмацыренова Ц-Д.Б., учитель бурятского языка и литературы РБНЛИ №1, к.ф.н.; Шагдарова Б.Б.; ст.преподаватель кафедры журналистики и рекламы ФФ БГУ, к.и.н.

В заключении были объявлены результаты олимпиады, вручены дипломы ПИ БГУ и награды.

По итогам олимпиады I место заняла команда ИГУ (рук-ль - Семенова В.И., к.ф.н., доцент кафедры бурятской филологии ИГУ); II место - команда ПИ БГУ (рук-ль - Будажапова Л.Б., к.ф.н., доцент кафедры ФМП ПИ БГУ); III место - команда НГИ БГУ (рук-ль - Ошоров С.Г., к.п.н., доцент кафедры бурятского языка НГИ БГУ); IV место - команда ЗабГГПУ (рук-ль - Шойнжонов Б.Б., к.ф.н., доцент кафедры монголоведения ЗабГГПУ); V место - команда Боханского филиала БГУ (рук-ль - Дондокова Ж.Ц., к.п.н., ст. преп. Боханского филиала БГУ).

В рамках олимпиады студентам была предоставлена возможность посетить концерт “Блеск Азии» ансамбля «Байкал». Студенты также приняли активное участие в телевизионной программе «Мунгэн сэргэ» на бурятском языке.

Кафедра филологии и методики благодарит за активную поддержку и помощь при организации и проведении олимпиады директора ПИ БГУ, д.п.н., профессора Н.Ж.Дагбаеву, и особую благодарность спонсорам - депутату НХ РБ Содномдоржиеву Д-Н.В., генеральному директору ООО «Новый век» Галсанову К.Ж., и руководству Байкалбанка.