03июнь2011

Всероссийская научно-практическая конференция «Славься Отечество: истоки русского патриотизма в победе России в Отечественной войне 1812 г.», 2 ноября 2011 г. в г. Саранске

2 ноября 2011 г. в г. Саранске в рамках подготовки мероприятий, посвященных 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства, состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Славься Отечество: истоки русского патриотизма в победе России в Отечественной войне 1812 г.». Организаторами конференции выступают Правительство Республики Мордовия, Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва, Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева, Мордовский Республиканский объединенный краеведческий музей имени И.Д. Воронина, Республиканская архивная служба Республики Мордовия.

В рамках конференции предполагается работа следующих секций:

• Отечественная война 1812 г.: факты, источники, историография.

• Единение народов как главный источник победы России в Отечественной войне 1812 г.

• Отображение событий Отечественной войны 1812 г. в мемориальной истории.

• Феномен русского патриотизма, его духовные и социально-культурные истоки.

• Проблемы патриотического воспитания и формирования гражданской идентичности в современной России.

Рабочий язык – русский.

Участие в конференции возможно в следующих формах:

Пленарный доклад

Доклад на секции

Заочное участие в форме статьи сборника.

Публикация статьи бесплатная.

Для публикации статьи просим Вас в срок до 1 августа 2011 года выслать в адрес оргкомитета лист регистрации и текст статьи.

Контактная информация.

Адрес: 430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Пролетарская, 63, каб. 306.

Тел. (8342)290837. Факс (8342)242590. E-mail: inst-hist@adm.mrsu.ru Kistanov@isi.mrsu.ru

Кистанов Сергей Васильевич – ответственный секретарь оргкомитета.