22июнь2011

В Национально-гуманитарном институте стартовал этнопроект «Булаг»

Национально-гуманитарный институт БГУ на базе Республиканского детского санаторно-оздоровительного лагеря «Эдельвейс» в п. Аршан Тункинского района с 11 июня 2011 г. по 01.07.2011 г. начал работу этногруппы «Булаг».

Этнопроект «Булаг» направлен на формирование у учащихся гражданского и этнического сознания, повышение интереса к бурятской культуре и языку и ориентирован на учащихся средних классов. Занятия по этнопрограмме проводятся в отряде «Мобильные», где отдыхают 32 учащихся из Улан-Удэ, Северобайкальска, Селенгинского, Хоринского, Кижингинского, Кабанского, Заиграевского, Прибайкальского, Кяхтинского, Окинского районов.

В рамках этого этнопроекта преподавателями НГИ Цырендоржиевой Б.Д., Дареевой О.А. с ребятами проводятся беседы, экскурсии, мастер-классы по бурятским обычаям и традициям. В частности, были проведены беседы о традиционном укладе жизни бурят, об истории бурятских племен, о том, как они собирали юрту, о правилах поведения в дацане и т.д. Также прошел мастер-класс по разучиванию традиционного бурятского танца – ёхор. Кроме этого ребята посетили Хойморский дацан, где во время проведения экскурсии прошла встреча с Жамбалдоржо-ламой. Этноотряд при проведении общелагерного мероприятия «По странам и континентам» представил обычаи и традиции Республики Бурятия.

Далее запланировано знакомство с традиционной бурятской одеждой, с ритуалами празднования Сагаалгана, мастер-классы по народным играм, по разучиванию благопожеланий и т.д.

Как показывают предварительные результаты, сочетание отдыха в каникулы и мира бурятских традиций, прекрасный альтернативный вариант летнего детского отдыха. Поскольку занятия вызвали живой интерес у ребят, это подтверждается тем, насколько они ждали каждое занятие, задавали вопросы, уточняли, записывали информацию и т.д.